Рубрики

20 лет усовершенствования. Шины PIRELLI с технологией RUN FLAT

16:43 19-05-2021

Pirelli отмечает 20 лет успешного использования технологии Run Flat на дорогах общего пользования

Первые дорожные шины Pirelli с этой инновацией появились в 2001 году. Создавая новые вариации, инженеры итальянской компании опирались на богатый опыт в ралли. Именно ралли стали тестовым полигоном, где технология шин с усиленной конструкцией боковин была впервые испытана в самых разных дорожных условиях. У раллийных пилотов появилась возможность не тратить важные для победы минуты, а сосредоточиться на борьбе за места на пьедестале. Благодаря Run Flat в случае прокола водители могут продолжать движение, а не застревать на обочине дороги.

Непрерывные исследования и разработки новых материалов и процессов помогли Pirelli в последние годы повысить комфорт вождения автомобилей, оснащенных шинами Run Flat. Показатель энергоёмкости шин при поглощении неровностей дороги был усовершенствован до такой степени, что теперь они обеспечивают тот же уровень комфорта, что и стандартные шины, но с ключевым преимуществом – возможностью самостоятельно доехать до ближайшего шинного сервиса при проколе.

Запасные колеса обычно не используются в электромобилях, чтобы освободить больше места под батареи. Вот почему некоторые производители выбирают решения для большей мобильности, такие как Run Flat или Self-Sealing, чтобы свести к минимуму неудобства в случае прокола. Омологированные шины с технологией Run Flat позволяют водителям электромобилей даже с проколом безопасно продолжать движение. Run Flat также будет играть важную роль в будущих автономных системах вождения, помогая автомобилю оставаться под контролем даже в аварийной ситуации.

За последние 20 лет инженеры Pirelli разработали более 1000 различных вариаций шин с технологией Run Flat, которая позволяет водителям продолжать движение на протяжении 80 километров с максимальной скоростью 80 км / ч и доехать до места, где можно заменить шину в полной безопасности. Это решение стало востребованным, и многие автопроизводители делают заказ на шины с Run Flat в качестве первичной комплектации для новых автомобилей, таких как Audi, BMW, Mercedes-Benz и Alfa Romeo. За последние два десятилетия Pirelli произвела более 70 миллионов шин с этой технологией, включая летние, зимние и всесезонные шины, некоторые из которых были установлены на самые мощные и престижные автомобили последнего времени, включая всю линейку BMW и Mini, значительную часть линейки Mercedes, Alfa Romeo Giulia, Audi Q5 и Q7.

Шины Pirelli с Run Flat используют более десятка автопроизводителей «премиум» и «престиж» сегментов, в том числе Audi, Alfa Romeo, BMW, Jeep, Mercedes-Benz и Rolls-Royce. Эта технология доступна на более чем 50 омологированных шинах Pirelli с особой маркировкой “run flat” на боковинах, а также обозначением конкретного автопроизводителя, для которого они предназначены. Некоторые шины совмещают в себе Run Flat, Pirelli Elect и технологию шумоподавления PNCS. Pirelli Elect предназначена для электромобилей и ориентирована на низкое сопротивление качению, акустический комфорт, мгновенное сцепление с дорогой и конструкцию, способную выдержать вес транспортного средства с питанием от батареи. Фокус же PNCS направлен на повышение акустического комфорта внутри салона автомобиля благодаря использованию специального звукопоглощающего материала внутри шины. Существует еще одна технология защиты от проколов: Pirelli Seal Inside. В случае прокола до четырех миллиметров специальный герметик внутри шины охватывает инородный объект, как только он проникает в шину, предотвращая утечку воздуха и потерю давления в шине. Когда объект извлекается, тот же герметик заполняет собой образовавшуюся дыру, и водители могут продолжать движение с максимальной безопасностью и комфортом.

Поделиться: