Рубрики

230 рублей в час

18:23 08-11-2016

Столько должна стоить парковка в Москве по мнению МАДИ

Специалисты Московского автодорожного института (МАДИ) рекомендуют столичным властям повысить тариф на уличных парковках до 230 руб., передает агентство ТАСС. Поскольку при текущих тарифах парковки в центре Москвы загружены более чем на 90%, это провоцирует водителей нарушать правила дорожного движения и блокировать движение пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов - такое мнение, в частности, высказал завкафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ Султан Жанказиев, представляя на III Ежегодной конференции "Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области" результаты исследования.

"Мы выяснили, что сегодня 70% столичных водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% ищут место для стоянки свыше пяти минут, что очень много. Это провоцирует создание "блуждающего" трафика и лишних перепробегов", - цитирует ТАСС проректора по научной работе.

Специалисты МАДИ рекомендуют столичным властям не только повысить тариф, но также ограничить время "льготной" стоянки двумя часами и применить прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных парковках. Ранее и мэр Москвы Сергей Собянин высказывал мнение, что если парковка в центре города заполнена на 80%, никакого другого способа регулировать ситуацию, кроме как повысить ее стоимость, не существует.

Поделиться: