Рубрики

40 тысяч штрафов за неправильную парковку

9:07 04-12-2013

Дорожная инспекция подвела итоги первого месяца работы

Московская административная дорожная инспекция за первый месяц работы выписала порядка 40 тысяч постановлений о штрафах за неправильную парковку на общую сумму 117 млн рублей, по данным правительства Москвы.

Из 40 тысяч постановлений более 5 тысяч выписано за неоплату парковки в зоне Бульварного кольца (штраф - 2,5 тысячи рублей), остальное - за остановку в зоне действия знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена" (штраф - 3 тысячи рублей).

В прошлом году столичная ГИБДД в среднем выписывала 12,7 тысяч штрафов в месяц по данным "парконов".

Московская административная транспортная инспекция заработала с 1 ноября 2013 года, в штате - около 500 пеших сотрудников. На основании соглашения между МВД России и правительством города инспекции будут переданы полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые касаются несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. То есть сотрудники новой структуры получат право штрафовать за все нарушения ПДД.

В дальнейшем инспекции планируется передать полномочия по рассмотрению дел с использованием мобильных комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Сотрудники нового ведомства получат переносную систему фиксации нарушений и контроля оплаты парковки государственного учреждения "Центр организации дорожного движения".

В основном сотрудники инспекции будут контролировать соблюдение правил стоянки и остановки транспортных средств. Они не получат право останавливать транспортное средство. При этом инспекторам передадут право принятия решения об эвакуации транспортных средств вместо сотрудников ГИБДД. При этом "Если на неправильную работу "парконов" поступают жалобы, сотрудники инспекции выезжают на место", - сообщили в мэрии.

Поделиться: