Рубрики

5 способов поддерживать идеальный порядок в автомобиле

15:07 25-06-2021

Лайфхаки для поддержания чистоты

Для многих водителей безупречный порядок в автомобиле – утопия. Крошки и пыль, мелкий мусор и пятна – даже постоянная уборка не спасает от этих неприятностей. Но благодаря нескольким хитростям салон может оставаться чистым с минимальным количеством усилий. 

Уделите внимание сбору мусора 

Одноразовые стаканчики, бумажки и фантики – все это портит аккуратный вид салона. Не хотите собирать все вручную – поставьте в салоне маленькие многоразовые пластиковые контейнеры. Разместить их можно, например, в дверных карманах. Готово! Теперь вы в любой момент сможете быстро убрать мусор из автомобиля.

Мы рекомендуем также держать в машине упаковку мусорных пакетов и пару перчаток. Их можно хранить в бардачке или в багажнике. 

Приучите себя и всех пассажиров, что любой мусор должен быть выброшен, как только вы добрались до места назначения. 

Уберите пыль 

Отверстия воздуховодов вентиляции салона — настоящий аккумулятор пыли. Но из-за размера и конструкции кажется, что очистить их невозможно. Решение есть. Используйте маленькие поролоновые щетки, благодаря которым вы не поцарапаете элементы отделки и соберете пыль. 

Пыль и крошки с сидений убирайте специальным пылесосом. При уборке салона используйте средства, которые препятствуют оседанию пыли. Так вы сможете реже проводить уборку и дольше наслаждаться чистым салоном. 

«Перед тем как сесть в автомобиль оттряхните ноги. И приобретите коврики, покрывающие максимальную площадь пола». 

Используйте органайзеры 

Этот совет особенно актуален для дальних путешествий. Большие органайзеры с удобными карманами позволят поддерживать идеальный порядок и быстро находить нужные вещи. 

Существуют различные варианты таких органайзеров. Самые простые с открытыми карманами для быстрого доступа к вещам крепятся на спинку водительского или пассажирского сидений. 

Вы можете использовать различные органайзеры и в багажнике. Особенно это важно, если объем багажника небольшой. Благодаря органайзерам необходимые мелочи займут меньше места. 

Выбирать при этом дорогие варианты необязательно, существует множество бюджетных разновидностей с эстетичным дизайном и удобными карманами. 

Вставьте в подстаканники силиконовые формы 

Кто из нас не любит кофе или чай в удобных стаканчиках? Но часто подстаканники в автомобилях не могут уловить пролитую жидкость. Результат – следы напитка на карпете или консоли. Решают эту проблему силиконовые формы для выпечки. Вставьте их в подстаканники и даже если что-то прольется, жидкость останется внутри. Впоследствии потребуется только иногда вынимать силиконовые вкладыши и мыть их дома вместе с посудой. Можно использовать и бумажные аналоги вкладышей, но менять их придется регулярно. А в случае, если выплеснется значительное количество жидкости, помощь от таких вкладышей будет небольшой. 

Если всё-таки что-то разлилось, очистить подстаканник проблематично. Можно использовать простой носок – смочите его средством для уборки, наденьте на стакан, вставьте в подстаканник и покрутите. Так вы максимально эффективно соберете грязь и жидкость. 

Убирайтесь правильно  

Регулярная уборка – самое очевидное решение, если вы хотите сохранять салон чистым. Но в любой уборке важна последовательность. Правильный порядок действий обеспечит вам максимальную эффективность и долгосрочный результат. В первую очередь всегда убирайте основные загрязнения – пыль, крошки. Для кожаного покрытия используйте влажную микрофибру, для тканевого – пылесос. Только после этого приступайте к чистке специальными средствами.

«Если у вас светлый кожаный салон – обязательно постирайте новые джинсы после покупки. Это позволит избежать окраса кожи».

При неправильной чистке тканевого салона могут остаться пятна. Избежать этого можно, если проводить чистку в правильном порядке:

  • очистить ткань от поверхностных загрязнений
  • нанести специальные средства на ткань салона или нанести состава на щётку и проработать выбранный участок 
  • удалить остатки средства микрофиброй вместе с загрязнениями
  • просушить салон. 

“Химчистку и консервацию кожаного салона рекомендуется производить раз в 6 месяцев. Тканевый салон желательно изначально защитить чехлами.” 

«В целом все наши лайфхаки можно применить для поддержания чистоты. Главное своевременно убрать загрязнения». 

Эти рекомендации помогут вам сохранять чистоту в салоне автомобиля. Важно применять все эти способы на практике и выработать правильные привычки – тогда ваш автомобиль будет как новый даже после долгих путешествий. 

«Самый главный секрет чистого салона очень простой. Бережно относитесь к своему автомобилю и не пренебрегайте услугами на мойке».

Текст: Михаил Грачев

Поделиться: