
Если бы кто-то лет десять назад сказал, что крупные внедорожники смогут ездить на скоростях под триста километров в час и опережать при старте с места самые мощные спорткары, то этого человека непременно подняли бы на смех – такое тогда нельзя даже было представить! А сегодня целый ряд серийных кроссоверов и внедорожников обладают такими возможностями.
В этот обзор мы отобрали по одной самой динамичной модели от каждого автопроизводителя. Что характерно, в число избранных попали только немецкие и британские автомобили премиальных брендов. У американских и японских компаний пока нет аналогичных моделей мощностью 500 и более лошадиных сил.
Представленные в материале модели интересны не столько тем, что имеют запредельную мощность и характеристики спорткаров, а тем, что в классе SUV именно у них самая передовая техническая начинка, самые хорошие ездовые манеры. По уровню оснащения и комфорта они стоят наравне с наиболее респектабельными представительскими седанами.
И при этом каждый автомобиль в обзоре абсолютно индивидуален.
“Audi Q7 V12 TDI” |
Дебют: 2008 год Рестайлинг: не было Колесная база: 300,2 см Клиренс: 17-24 см Габариты: 506,3х200х173,7 см Объем багажника: 775-2.035 л |
---|---|
![]() | |
- Двигатель на “Q7 V12” – это шестилитровый турбодизель “TDI”, развивающий ровно 500 л.с. и внушительные 1.000 Нм крутящего момента. Под этого монстра специально адаптировали шестискоростную автоматическую коробку “Tiptronic”, у которой предусмотрен спортивный режим работы. - Система привода – только “quattro”. Постоянно распределяет крутящий момент между передней и задней осью в соотношении 40:60 и на данной модели отличается усиленными элементами трансмиссии. - Автомобиль уже серийно оснащается карбоно-керамическими тормозами. Набор из ESP, АБС и шести подушек безопасности можно дополнить системой контроля полосы движения и ассистентом перестроения с мониторингом мертвых зон. - Штатное оснащение включает в себя спортивный трехспицевый руль с лепестками переключения передач, ксеноновые фары и светодиодные стоп-сигналы, круиз-контроль, все электроприводы, в том числе и багажной двери, парктроники и систему бесключевого доступа “Keyless-Entry”, дополнительную подсветку салона, климат-контроль, многоканальную аудиотехнику “Bose” с CD-чейнджером и навигационно-мультимедийный центр. - Опции: тепло- и звукоизолирующее остекление с тонировкой, панорамная крыша с системой люков, четырехзонный климат-контроль, двойные регулируемые сиденья второго ряда и третий ряд, аудиосистема “Bang & Olufsen”, адаптивные поворотные фары. - Салон “Q7 V12” обшивается кожей “Verano” (включая приборную панель и подлокотники дверей) в пяти базовых цветовых вариантах, отличается спортивными передними сиденьями, накладками на педали “S line” и специальной отделкой зеркал, релингов и молдингов. Доступна и индивидуальная отделка “Audi Exclusive” из самых разнообразных комбинаций материалов.. | |
![]() | |
"Q7 V12 TDI" стоит в нашем обзоре особняком. Только у него есть мотор, сделанный на базе непобедимого "лемановского" 12-цилиндрового дизеля "Audi".
| |
“Чтобы было наглядно: “Q7 V12 TDI”, стартовав с места, наберет 100 км/ч раньше, чем вы успеете прочесть эту фразу. Разгон до “сотни” у него занимает 5,5 с. Неплохо для более чем 2,5-тонного внедорожника” Вадим Худяков, “Клаксон” № 20 ‘2008
| |
![]() | |
В отделке интерьера органично сочетаются спортивный стиль и шик крупного представительского автомобиля. Панорамная крыша тянется даже над третьим рядом сидений
|
По "паспорту" датой рождения первого внедорожника “Audi” является 2005 год. Но самый мощный флагманский “Q7” увидел свет чуть позже – аккурат к 150-летию Рудольфа Дизеля. Совпадение далеко не случайное, потому что в отличие от конкурентов инженеры из Ингольштадта, проектируя супермодель, сделали ставку не на бензиновый, а на дизельный мотор. И имели на то полное право, ведь основой для пятисотсильного V12 у “Q7” стал гоночный турбодизель болида “R10 TDI”, который и поныне продолжает приносить команде “Audi” победы в соревнованиях наподобие “Ле-Мана”. Мотор получился на загляденье. У него колоссальный крутящий момент. Он отличается отзывчивостью и при этом экономичнее бензиновых собратьев. Даже звучание у такого V12 особенное – благородное и глубокое, ни в чем не похожее на грубый тракторный стрекот.
Дизайнеры постарались, чтобы “Q7” с таким мотором отличился от обычных моделей и внешностью, и содержанием. Огромные воздухозаборники, полоски светодиодов по их верхнему краю, вертикальные ребра радиаторной решетки, стильные матовые рамки окон выделяют модификацию. В салоне торжество высоких технологий, спортивного стиля и роскоши. Едва ли не всюду кожа или карбон. Музыкальный комфорт создает аудиосистема “Bang&Olufsen” с кристальным звучанием, а почти домашний уют – раздельные сиденья второго ряда (и то, и другое доступно в обширном списке опций).
В обзоре “Q7 V12” смотрится предпочтительнее по таким критериям, как вместительность и функ-циональность. За счет растянутой колесной базы у него самый длинный салон, допускающий установку третьего ряда сидений. А регулируемая по высоте и жесткости пневмоподвеска делает этот автомобиль, наверно, самым совершенным на сегодняшний день “пожирателем километров”. На нем можно часами катить по дорогам любого качества, не зная усталости. И лишь полное бездорожье не его стихия. В стремлении сделать автомобиль легче, быстрее и устойчивее “Audi” не стала внедрять в него раму, тяжелую “раздатку” и блокируемые дифференциалы.
“BMW X6 М |
Дебют: 2008 год Рестайлинг: 2012 год Колесная база: 293,3 см Клиренс: 20,5 см Габариты: 487,6х198,3х168,4 см Объем багажника: 570-1.450 л |
---|---|
![]() | |
- V-образная бензиновая “восьмерка” на “X6 M” имеет рабочий объем 4,4 л и за счет цифрового управления, регулировки фаз “Double Vanos” и двойного турбонаддува развивает внушительные 555 л.с. и 680 Нм крутящего момента. С двигателем сочетается спортивный M-“автомат” с шестью скоростями и возможностью селективного переключения. - Система полного привода “xDrive” с “интеллектуальным” распределением крутящего момента дополнена активным задним дифференциалом и настроена под гоночный стиль езды. Внедорожные возможности модели расширены только системой поддержания скорости при спуске с горы. - За безопасность отвечают активные подголовники, шесть airbag с датчиком опрокидывания, АБС, целый арсенал электронных “ошейников” и динамический круиз-контроль. - В стандартное оборудование входят 20-дюймовые спортивные колеса из легкого сплава, самовыравнивающаяся подвеска с регулировкой жесткости и спортивными настройками, адаптивные рулевое управление и ксеноновые фары, климат-контроль, 16-канальная аудиосистема, датчики дождя, освещения и парковки, привод багажной двери, электрорегулировки сидений с памятью. - Дополнить перечень функций можно навигационной системой с голосовым управлением, интернет-подключением и Bluetooth, камерами кругового обзора и ТВ-тюнером, автоматическим дальним светом, вентиляцией передних сидений, подогревом задних сидений и подогревом руля, доводчиками дверей, развлекательной системой для пассажиров и т.д. - От обычных “X6” самая мощная модель отличается аэродинамическим бампером и спойлером. На выбор предлагаются одиннадцать цветовых вариантов полной кожаной отделки, алюминиевый или карбоновый декор “M Sport”. Передние кресла отличаются спортивным профилем. В соответствующем стиле сделан и руль с лепестками переключения передач. Также для модели доступны эксклюзивные материалы отделки из пакета “BMW Individual”. | |
![]() | |
"“BMW X6 M” – один из лучших автомобилей в плане управляемости. Он маневрен и очень устойчив на высоких скоростях.
| |
“Придать тяжелому кроссоверу пикантную управляемость и бешеную динамику легендарных моделей серии “M” – задача очень непростая. Но немцы с ней справились” Юрий Урюков, “Клаксон” № 15 ‘2009
| |
![]() | |
Лишь мелкие штрихи в интерьере намекают на незаурядные спортивные данные. Зато раздельные кресла второго ряда – показатель элитного статуса автомобиля.
|
Баварские автомобили всегда славились недюжинной силой и быстротой. Но вот шокировать публику дикими табунами в каком-нибудь серийном кроссовере BMW не спешила – немецкие инженеры прекрасно осознавали, насколько потенциально опасной и сложной в управлении может оказаться крупная, тяжелая и высокая машина с полным приводом и очень мощным двигателем. Лишь когда в модельной гамме компании появился необычный купе-кроссовер “X6”, один из лучших автомобилей в своем классе в плане управляемости, они решились на его базе сделать спортивную “эмку”.
У шестого “икса” внешность и так незаурядна. Но чтобы подчеркнуть силу заряженной модели, дизайнеры вовсю расширили воздухозаборники, поставили 20-дюймовые легкосплавные колеса, интегрировали в задний бампер диффузор и “четырехствольный” глушитель. Само собой, на передних крыльях появилась фирменная трехцветная символика автоспортивного отделения “М”, а в салоне – спортивный руль с толстым ободом, обшитый особой нескользящей кожей, и эргономичные сиденья с усиленной боковой поддержкой. Кому-то этих отличий в интерьере покажется мало, но и перец-то не в них – это вам скажут все знатоки модельной гаммы “BMW М”.
Он покоряет своим диапазоном. “X6 M” может безропотно нести функции “обыкновенного” автомобиля на каждый день – легкого в управлении, со всех точек зрения приятного и комфортабельного. Но в нем живет душа монстра. Если перевести настройки динамики из комфортного положения в самые спортивные, то от легкого руля, плавной реакции на газ и смягчающей работы подвески остается лишь воспоминание – теперь это болид для тех, кто не слаб духом и умеет получать наслаждение от азартной езды. Ускорение – до хруста шейных позвонков! Способность держаться на дуге в скоростном вираже – как у истинного спорткара! Мощь его нелепо растрачивать на сомнительные “подвиги” на дорогах общего пользования. Познавать “X6 M” лучше на гоночном треке. Это один из немногих SUV в обзоре, который для этого готов и не спасует уже после первого быстрого круга.
“Mercedes-Benz ML63 AMG” |
Дебют третьего поколения: 2011 год Рестайлинг: не было Колесная база: 291,5 см Клиренс: 20,2 см Габариты: 480,4х192,6х179,6 см Объем багажника: 690-2.010 л |
---|---|
![]() | |
- 5,5-литровый бензиновый “V8 Biturbo” от AMG отличается и мощностью, и завидной экономичностью в режимах малой нагрузки. Коробка – семидиапазонный автоматический “Speedshift Plus”, сделанный на базе “7G-Tronic”. - Постоянный полный привод “4Matic” реализован через механический дифференциал и дополнен электронным контроллером распределения тягового усилия “4ETS”. - Шесть подушек, датчик опрокидывания, система курсовой устойчивости, АБС и базовые элементы “Pre Safe” составляют основу комплекса безопасности. За доплату модель оснащается многослойным лобовым стеклом, задними боковыми подушками, встроенным огнетушителем, системой ночного видения. - Исполнение от AMG по умолчанию подразумевает щедрую комплектацию. Вот и в “ML 63 AMG” получаешь не только парктроники, датчики, подогрев, память пользовательских настроек и прочие мелочи, но также параметрическое спортивное рулевое управление, усовершенствованную пневмоподвеску с газонаполненными амортизаторами и системой подавления кренов, стеклянный люк с приводом, адаптивный свет. - Класс модели можно поднять еще выше, если заказать мультиконтурные сиденья, термоподстаканники и продвинутый климат-контроль “Thermotronic”, дополнительную фоновую подсветку, ТВ-тюнер и мультимедийную GPS-систему “Comand online”. А довести спортивные характеристики до абсолюта можно с помощью пакета “AMG Performance Package”. - Внешне “ML 63 AMG” довольно значительно отличается от стандартного M-класса за счет расширенных на два сантиметра передних крыльев, широких облицовок порогов, хромированной защиты периметра кузова, спойлера и спортивной двухпоточной системы выпуска. - - Внутри – пороги из нержавейки, спортивные руль и сиденья AMG с кожаной обшивкой, черный потолок. Панель приборов, облицовка дверей и центральный бокс облагорожены высококлассной искусственной кожей “Artico”. | |
![]() | |
Самый быстрый кроссовер в гамме “Mercedes-Benz” легко опознать по раскосым секциям в бампере и четырем патрубкам выпускной системы.
| |
“ML63 AMG” можно приобрести с дополнительным пакетом “Performance package”. Он выигрывает у “обычного” собрата немного, всего 0,1 с при разгоне до “сотни”. Однако по ощущениям разница более значимая”. Денис Арутюнян, “Клаксон” № 20 ‘2008
| |
![]() | |
У современного M-класса пассажирские места отвечают стандартам представительского автомобиля, а приборная панель напоминает спорткаровскую
|
У компании “Mercedes-Benz” опыт постройки кроссоверов самый богатый. И весь он реализован в модели “ML” последнего, третьего поколения. Эволюционировала она серьезно. В нынешней генерации автомобиль получил подчеркнуто-спортивный дизайн, улучшилась экологичность и экономичность, поднялся класс внутренней отделки. Возросшая конкуренция заставила штутгартцев уделить внимание каждой мелочи. Так что если вам скажут, что “ML” тянет на эталон класса, лучше не спорить – это близко к истине. Версия от AMG точно метит в число шедевров.
В двигателе сконцентрированы все передовые технологии: легкий алюминиевый блок цилиндров, прямой впрыск топлива, регулировка высоты подъема клапанов, двойной турбонаддув. Результат: 525 л.с. у стандартной или 575 л.с. у “раздраконенной” версии с опционным пакетом “Performance package”. При этом мотор демонстрирует чудеса экономичности – 11,8 л/100 км в комбинированном цикле.
Второе отличие заряженной версии от гражданской заключается в особых настройках адаптивной пневмоподвески с функциями регулировки жесткости “Ride Control” и выравнивания “Active Curve System”. Как только крен кузова превышает допустимое значение, зажимаются передний и задний стабилизаторы поперечной устойчивости, в результате чего массивная и высокая машина совершенно не “валится” даже в резких и быстрых виражах. Отличается повышенной быстротой переключений и коробка “AMG Speedshift Plus” – она даже умеет имитировать перегазовку при переключении вниз и на доли секунды “гасит” зажигание при переключении вверх на максимальных оборотах. Иными словами, автомобиль ведет себя как настоящий driver’s car, хотя при этом умудряется оставаться истинным “Мерседесом” – очень комфортабельным и в меру вездеходным, безопасным и практичным.
“Porsche Cayenne Turbo” |
Дебют второго поколения: 2010 год Рестайлинг: не было Колесная база: 289,5 см Клиренс: 18,3-27,3 см Габариты: 484,6х193,9х170,5 см Объем багажника: 670-1.780 л |
---|---|
![]() | |
- Из названия модификации понятно, что самый мощный “Cayenne” оснащается турбированным мотором. Это 4,8-литровый бензиновый V8 с прямым впрыском, сочетающийся с передовым восьмискоростным “автоматом”. И хотя модель формально самая слабая в обзоре, именно она – самая быстроходная. - Полный привод реализован через многодисковую муфту, способную быстро подключить переднюю ось, если на задней образуется избыток тяги. За доплату ставится блокируемый задний дифференциал. - Усиленный кузов, шесть подушек и датчики удара гарантируют надежную защиту при столкновении. В оснащение также входит АБС, программа стабилизации “PTM”, контроль движения на спуске и датчики давления в шинах. Боковые airbag для второго ряда, композитно-керамические тормоза и водительские ассистенты – опция. - В отличие от младших моделей флагманская модификация “Turbo” предлагается только с регулируемой пневмоподвеской и системой подавления кренов, имеет подогрев всех сидений, климат- и круиз-контроль, парктроники, навигационно-коммуникационный комплекс и систему объемного звука “Bose”. - Доступны камеры заднего вида, электропривод багажной двери, пакет защиты днища, программа увеличения мощности двигателя до 540 л.с., четырехзонный климат-контроль, автономная система предварительного прогрева, аудиофильская система “Burmester” и масса других удобных и престижных опций. - В отделке салона “Cayenne Turbo” широко применяется натуральная кожа тонкой выделки. Клиент может выбирать тип сидений – комфортные или со спортивным профилем. Цветовая гамма для интерьера также весьма богата – может быть как однотонной, так и контрастной. Экстерьер выглядит более спортивным, если выбрать пакет “Sport Design”, добавить расширители колесных арок, накладки из нержавейки на бамперы и фирменные хромированные подножки. | |
![]() | |
"Только надпись “Cayenne Turbo” на багажной двери выделяет эту супермодель. Однако за доплату автомобилю можно придать весьма спортивный индивидуальный облик.
| |
“Первая генерация этого автомобиля во многом была соткана из противоречий. Работая над вторым поколением своего кроссовера, поршевцы сосредоточились на исконно фирменных ценностях – динамике и управляемости.” Вадим Овсянкин, “Клаксон” № 9 ‘2010
| |
![]() | |
Интерьер “Cayenne Turbo” метит на звание самого роскошного, изысканного и нестандартного. Органы управления сконцентрированы на высоком центральном туннеле.
|
Вот он и есть главный виновник безудержной экскалации мощностей. Когда “Cayenne” еще в первом поколении (с заводским индексом 955) ставился на конвейер, в компании сочли важным во что бы то ни стало убедить клиентов, что у “Porsche” даже вездеход – спорткар. И они первыми предложили невиданную по тем временам 500-сильную модификацию “Turbo”. Затем планка мощности была поднята до 550 л.с. в модели “Turbo S”, что казалось совершенно избыточно для тяжелого внедорожника, построенного фактически на одинаковой с родственными “VW Touareg” и “Audi Q7” платформе.
Однако в актуальном “Cayenne” (заводской индекс 958) инженеры решили брать “не числом, а уменьем”. У современного флагмана “Turbo” под капотом не стало больше лошадок. Значительное улучшение ездовых и скоростных характеристик было достигнуто за счет тотального облегчения конструкции. Они упразднили и пониженный ряд, и целый арсенал блокировок в трансмиссии, стали использовать вместо тяжелого механического межосевого дифференциала компактную многодисковую муфту и современную облегченную восьмиступенчатую автоматическую коробку. Результат: “Cayenne” сбросил добрых четверть тонны, хотя по нему этого и не скажешь – нынешняя модель смотрится еще крупнее и солиднее прежней. Он уже не такой бескомпромиссный внедорожник, каким был, зато его “асфальтовые” данные иначе как выдающимися не назовешь.
Уже известно, что скоро будет выпущена и экстремальная модификация “Cayenne Turbo S” второго поколения. Но пока роль флагмана модельного ряда кроссоверов “Porsche” исполняет именно “Cayenne Turbo”. И данную миссию он несет с честью. У него – самый роскошный и изысканный интерьер, самая удобная эргономика и самый запоминающийся динамичный облик. Все это дополняется отличным оснащением и безукоризненным балансом прочих потребительских качеств.
“Range Rover Sport Supercharged” |
Дебют: 2009 год Рестайлинг: не было Колесная база: 274,5 см Клиренс: 17,2-22,7 см Габариты: 478,3х200,4х187,4 см Объем багажника: 958-2.013 л |
---|---|
![]() | |
- Бензиновый “LR-V8” с компрессором обладает высоким крутящим моментом на низких оборотах и развивает 510 л.с. “Range Rover Sport” с таким двигателем оснащается шестискоростным “автоматом” с возможностью ручного переключения “Commandshift”. - Система полного привода обеспечивает постоянное распределение крутящего момента между передней и задней осями, а передний и межосевой дифференциалы контролируются электроникой. За доплату доступен активный блокируемый задний дифференциал. - На модели есть АБС, система электронной стабилизации и шесть подушек. Стандарты безопасности поднимают усиленные тормоза “Brembo” (входят в базу у 510-сильной модификации), мониторинг давления в шинах и динамическая программа “Dynamic Response” c различными режимами движения. 510-сильная версия предлагается только в комплектации “Supercharged”. В список обязательного оборудования входит звукоизолирующее лобовое стекло и спойлер над задним, датчики парковки, навигация со спикерами “Harman/Kardon” и камерой заднего вида, адаптивные ксеноновые фары, внутренняя “каскадная” подсветка, бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений и руля, пневмоподвеска и полный арсенал фирменных внедорожных ассистентов. - Опции: адаптивный круиз-контроль, охлаждаемое отделение в боксах между передними сиденьями, камеры кругового обзора, автоматический дальний свет, люк с электроприводом, ТВ-тюнер, сенсорный экран “Dual View”, развлекательная система для пассажиров. - Всем “Range Rover Sport” в версии “Supercharged” полагаются особые радиаторная и боковые решетки, 20-дюймовые колесные диски, салон из кожи “Oxford” (либо комбинированный, из кожи и алькантары). Декор на выбор: натуральное дерево, лак или фактурный алюминий. Дополнительные элементы внешней и внутренней отделки можно найти в перечне фирменных аксессуаров. | |
![]() | |
Наличие под капотом 510-сильного компрессорного двигателя не помешало британскому “Range Rover Sport” остаться великолепным вездеходом.
| |
“Старт – как взрыв шаровой молнии. Создается впечатление, будто “Range Rover Sport” колесами срывает асфальт с дороги. Наслаждаться этим можно бесконечно и на любой скорости” Юрий Урюков, “Клаксон” № 17 ‘2009
| |
![]() | |
Крупный руль, монументальный интерьер, высокая посадка и большая площадь остекления – вот главные стилевые отличия “Range Rover Sport”. |
Эта модель – самая почтенная в обзоре. На основе “Land Rover Discovery 3” еще в 2004 году британскими инженерами была построена люксовая версия “Range Rover Sport”, призванная конкурировать со стремительно набирающими популярность немецкими кроссоверами. В силу этого автомобиль получился меньше, чуть легче и маневреннее флагманского вездехода-тяжеловеса “Range Rover”. В 2009 году на “Sport” установили новый пятилитровый компрессорный двигатель V8, который изначально создавался для наиболее мощных спорткаров “Jaguar”. Вот так и получился самый заряженный и резвый внедорожник в линейке британского автопроизводителя.
Формально по вместительности и ряду технических характеристик он проигрывает соперникам по обзору. В темпе разгона до “сотни” он не укладывается в шестисекундный норматив, максимальная скорость “всего” 225 км/ч, а расход топлива – под 15 л/100 км. На скоростном гоночном треке “Range Rover Sport” будет казаться неуклюжим и менее подвижным в динамике на фоне строптивых “немцев”, несмотря на наличие дополнительного динамического режима движения в фирменной программе “Terrain Response” и соответствующие настройки регулируемой пневмоподвески. Но в рваном городском темпе этот автомобиль будет держаться наравне с ними за счет колоссального “моментного” рывка. А на плохой дороге комфортный темп движения окажется выше за счет адаптивных амортизаторов и избирательной регулировки пневмостоек, что позволяет шасси оставаться на траектории в самых коварных виражах, гасить возникающие крены и поглощать сильные удары. Что касается бездорожья, то “британец” вообще уедет от всех. Ведь это единственная модель в нашем обзоре, у которой внедорожный технический арсенал нисколько не урезан.
В плюсы “Range Rover Sport Supercharger” также можно отнести высокую плавность хода и добротную необычную “яхтенную” внутреннюю отделку. Но главный аргумент – цена. Более доступного “проходимца” с 510-сильным мотором на рынке нет.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ ВЕРСИЙ
(кликните для увеличения)
Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон