Рубрики

6 нужных шагов при выборе автомобиля с пробегом

9:00 28-09-2022

Рынок автомобилей с пробегом пока радует покупателя многообразием. Здесь есть предложения в хорошем техническом состоянии и практически на любой бюджет, можно подобрать как популярную, так и редкую марку. Однако, здесь есть свои подводные камни. На что обращать внимание при выборе авто с пробегом и как правильно заключить сделку.

Где искать автомобиль с пробегом

Оптимальный вариант – искать подходящие предложения на крупных платформах объявлений, где можно найти не только автомобили от частных продавцов, но и предложения от дилеров. Платформы имеют несколько преимуществ: большой выбор, гибкую фильтрацию предложений по разным параметрам, возможность проверить продавца и автомобиль.

Для удобства выбора есть различные фильтры, позволяющие просмотреть только те предложения, которые подходят под требования: по марке и модели, году выпуска, пробегу, цене и т.д. Так платформа покажет только максимально релевантные предложения.  

Внимательно читаем объявления

Задача первичного отбора – подобрать несколько подходящих вариантов. При просмотре объявлений нужно прежде всего ориентироваться  на несколько основных критериев.

Объявление должно содержать не только основные технические характеристики ТС, но и описание, фотографии с разных ракурсов. Настораживающе выглядят объявления с восторженными описаниями. Вероятно, продавец вызывает эмоции и пытается таким образом скрыть историю авто. Однако, это не означает, что такие предложения нужно сразу отбросить, но их точно  стоит более тщательно проверить.

Фотографии – это отдельный источник информации и, иногда, способ манипуляции со стороны недобросовестного продавца. Важно, чтобы фото в объявлении были реальными, снятыми с разных ракурсов. Хорошие фото позволяют покупателю оценить машину полностью, а также рассмотреть отдельные элементы кузова, детали салона, багажник, подкапотное пространство.

Обращаем внимание на стоимость

Нужно постараться, чтобы купить хороший автомобиль с пробегом в адекватном техническом состоянии и уложиться в бюджет.  Лучший ориентир при выборе – среднерыночные цены. Их можно определить самостоятельно, просто сравнив аналогичные предложения в разных регионах.

Нормальным считается  отклонение от рынка в обе стороны примерно на 20%. Слишком низкие и слишком высокие цены – повод задать продавцу дополнительные вопросы. Низкая цена почти всегда будет свидетельством того, что машина проблемная. Должны быть основания и для завышенной цены. Например, выше рынка продают тюнингованные авто. Такой автомобиль на первый взгляд кажется привлекательным, но необходимо учитывать не только цену, но и дальнейшие эксплуатационные расходы. Как правило, обслуживание «прокачанной» машины обходится дороже. Кроме того, могут возникнуть проблемы при регистрации авто в ГИБДД.

Проверяем автомобиль

Проверить автомобиль можно и через открытые базы. Начать проверку рекомендуется  с сайта ГИБДД, где можно выяснить: основные сведения о ТС, периоды его регистрации и количество собственников, участие в ДТП, данные о федеральном розыске, имеющихся ограничениях на регистрационные действия, наличие диагностической карты.

Дополнительную информацию можно найти в других базах. Например, узнать, не находится ли авто в залоге можно на сайте ФНП ,а  на сервисе РСА проверить данные о полисе ОСАГО. Если оформлен электронный ПТС, можно обратиться к системе электронных паспортов. Такой поиск позволяет собрать много информации о ТС, но требует времени. Сервис Автотека дает расширенные сведения о транспортном средстве, так как в базу поступает информация не только из открытых источников, но и от партнеров: баз государственных учреждений, импортёров и производителей автомобилей, официальных дилеров, независимых станций технического обслуживания, бюро кредитных историй, федеральной нотариальной палаты, банков, страховых компаний и Авито. Поэтому в отчете есть данные о пробеге, техобслуживании, расчетах ремонта, эксплуатации автомобиля юридическими лицами или службами такси. 

О проблемном автомобиле могут свидетельствовать частая смена собственников, быстрая продажа, когда продавец совсем недавно стал собственником ТС. Для этого могут быть и объективные причины, но риск всегда есть.

Также необходимо обратить  внимание на пробег автомобиля. Большой пробег почти всегда говорит о том, что машину интенсивно эксплуатировали. Значит есть риск, что основные узлы сильно изношены. Иногда недобросовестные продавцы скрывают реальный пробег автомобиля. Это можно выявить при проверке истории транспортного средства через онлайн-сервис. Определяют пробег и по косвенным данным. В среднем, городской автомобиль за год проходит 10 тыс. км. Если машина имеет почтенный возраст и маленький пробег, есть вероятность, что пробег скручен. Стоит помнить, что скрученный пробег – это повод для серьезного торга, а зачастую и  отказа от покупки.

Внимательно осматриваем автомобиль

Прежде чем ехать на осмотр автомобиля, стоит попросить у продавца ПТС. Отказ предоставить документы уже настораживает. Не менее странно выглядит и ситуация, когда продавец предоставляет дубликат ПТС. Дубликаты выдаются в двух случаях: когда в оригинальном документе закончилось место для записей или он был утерян. Утеря документов – это повод быть осторожнее и внимательнее проверять автомобиль, так как иногда инсценируя утерю документов, продавцы скрывают ограничения в регистрации или нахождение автомобиля в залоге.

Если все в порядке, можно договариваться с продавцом   о времени осмотра и тестового заезда. Идеальный вариант – проверить  автомобиль в независимом СТО.

Когда нет возможности отогнать машину на диагностику, следует осмотреть ее самостоятельно. Делать это лучше в светлое время суток на открытой площадке. Для осмотра подкапотного пространства, днища пригодится фонарик. Чтобы проверить, не подвергался ли автомобиль кузовному ремонту – толщинометр. 

Во время осмотра в первую очередь нужно сверить VIN-номер в ПТС и на кузове. Если номер не совпадает, затерт, плохо читается, лучше сразу отказаться от покупки Следующий шаг – осмотр кузова на предмет кузовного ремонта. О том, что кузов ремонтировали, говорят царапины на болтах, несоответствие тона его отдельных деталей, несоответствие толщины ЛКП, заедающие двери и крышка багажника. Часто продавец скрывает наличие кузовного ремонта в истории машины, если она была участницей ДТП, которое не регистрировалось ДПС. В этом случае в отчетах по автомобилю не будет данных по аварии. Если есть подозрение, что машина битая, от покупки также лучше отказаться.

Второй этап – осмотр подкапотного пространства. Оно должно быть сухим, но не стерильно чистым. Вымытое подкапотное пространство почти всегда свидетельствует о том, что продавец скрывает течь масла. Обязательно осматриваем коробку передач, ремень ГРМ, тормоза.

Когда основные этапы осмотра завершены, стоит обратить внимание на салон. Осмотр салона необходим даже в том случае, если к комфортабельности машины нет никаких особых требований. В салоне необходимо проверить  работу электрики, бортового компьютера. Кроме того, слишком изношенная или недавно замененная обивка салона, сидений, нередко выдает попытку продавца скрыть историю авто. Заметные потеки на обивке или неприятный затхлый запах также настораживают. Существует риск, что это автомобиль-«утопленник».

Если во время осмотра нареканий не возникло, можно сделать тестовый заезд. Во время заезда стоит проехать по дорогам с разным покрытием, сделать несколько маневров: разгон, резкое торможение, крутой разворот, езда змейкой. Во время движения рекомендуется проследить, как машина слушается руля и как работают  тормоза. 

Правильно оформляем сделку

Заключить договор купли-продажи автомобиля можно в простой письменной форме. Потребуется 3 копии ДКП: для продавца, для покупателя, для ГИБДД. В ПТС необходимо  заполнить  графу о покупателе.

После оформления договора продавец передает новому владельцу  два комплекта ключей, ПТС, СТС и  диагностическую карту. Чтобы избежать спорных ситуаций, при передаче автомобиля лучше подписать акт приема-передачи. Факт оплаты подтверждается распиской продавца.

Иногда продавец предлагает оформить сделку по генеральной доверенности. Соглашаться на это рискованно, так как подобные сделки часто проводят, если есть проблемы с документами на автомобиль.

В подготовке материала помогали эксперты Автотеки

автор фото Alex Ramon, Unsplash

Поделиться: