Рубрики

60-летие модели Renault 4 отметили созданием концепта

8:30 25-10-2021

Электрический экспериментальный электромобиль на базе Renault 4L вдохновлен стилистикой современных шикарных отелей.

Компактный Renault 4 производился в 1961-1994 годах, став первым переднеприводным легковым автомобилем компании. Он стал самой массовой французской машиной — всего было произведено более 8 миллиона штук. Автомобиль также выпускался в 28 странах и продавался более чем в ста.

Чтобы отпраздновать 60-летие своей знаменитой модели, Renault обратился к французскому дизайнеру Матье Леханнеру. Благодаря его фантазии компактный автомобиль превратился в электромобиль с дизайном, перекликающимся с шикарными отелями.

Концепция под названием Suite N°4 основана на модели Renault 4L, однако использует задние прозрачные панели кузова из поликарбоната, обеспечивающие много света.

Между тем крыша также покрыта прозрачными солнечными панелями, которые помогают заряжать полностью электрическую трансмиссию, заменяющую стандартный двигатель.

На автомобили Renault 4 устанавливались рядные 4-цилиндровые атмосферные бензиновые моторы рабочим объемом 0,6-1,1 литра мощностью 23-34 лошадиные силы. Чтобы отразить тот факт, что теперь машина электрическая, традиционная решетка радиатора была заменена полированным алюминиевым листом.

С другой стороны, трехслойная белая краска напоминает бетон, что соответствует тенденциям в современной архитектуре.

Для отделки салона были использованы ткани, призванные сделать его уютным и «теплым». Передние сиденья и приборная панель покрыты желтым бархатом, в то время как заднее пространство отделано толстой ребристой синельной тканью, чтобы они казались более прочными.

Багажник также претерпел значительные изменения. Он оснащен напольным покрытием из натурального волокна и несколькими подушками. А также деревянным ящиком, который можно выдвинуть и использовать в качестве подставки, когда задняя дверь открыта. По данным Renault, все материалы были предоставлены высококлассными парижскими производителями мебели.

По словам Леханнера, он хотел объединить миры автомобилей и архитектуры, создав на базе Renault 4L своеобразный гостиничный номер на колесах, способный быть там, где захочет его владелец.

Концептуальный Suite N°4 выставляется на выставке Maison & Objet в Париже. С начала ноября он присоединится к музейной коллекции Renault. По данным автопроизводителя, концепт является воплощением философии Renaulution, которая заключается в «создании современных и инновационных машин, которые вызывают эмоции».

Поделиться: