Рубрики

82-летний гонщик опробовал формульный болид McLaren

8:10 25-10-2022

Чемпион Формулы-1 и IndyCar Марио Андретти опробовал гоночный автомобиль McLaren MP4/28 сезона 2013 года по трассе Лагуна-Сека в Калифорнии.

Идея этого уникального тест-драйва возникла еще в мае на первом Гран-при Формулы-1 в Майами. В разговоре Марио Андретти рассказал генеральному директору McLaren Racing Заку Брауну, что вождение современного автомобиля Формулы-1 было для него главным пунктом в списке желаний.

К его большому удивлению, Браун немедленно и с энтузиазмом откликнулся реальным предложением. Пять месяцев спустя необычный тест-драйв состоялся на одной из самых знаковых трасс мира Лагуна-Сека.

В свои 82 года Андретти не самый старый человек, водивший машину Формулы-1. Стирлинг Мосс в возрасте 85 лет ездил на своем гоночном Mercedes W196 в Гудвуде в 2015 году. Однако он является самым великовозрастным пилотом, кто водил современную машину.

Стоит отметить, что Андретти не разгонял машину до предела, но все равно ехал довольно быстро. И это не было связано с его возрастом, а с обучением вождению машиной. Последний раз он выступал в Формуле-1 в 1982 году и с тех пор гоночные болиды технически сильно изменились.

Марио Андретти назвал поддержание двигателя в надлежащем диапазоне мощности одной из главных причин, которые мешали ему полностью ознакомиться с автомобилем во время его относительно короткого тест-драйва.

Фото Goodwood Road & Racing и The RACER Channel

Поделиться: