Рубрики

А нужно ли ОСАГО?

17:00 16-03-2015

Депутаты предложили отменить полис «автогражданки»

Правительство России рассматривает предложение по отмене обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для водителей которые имеют в наличии полисы КАСКО (комплексное автомобильное страхование кроме ответственности). Отметим, что автором данной инициативы является член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов.

Чиновник пояснил: «У нас есть инициатива отмены обязательного страхования ОСАГО. Сейчас мы ожидаем очередных попыток страхового бизнеса повысить стоимость страхового ОСАГО. Зачем она нужна? Я считаю, что это просто такая лоббистская инициатива, и владельцу более мощной страховки не нужна страховка ОСАГО. А ее все равно при каждой остановке спрашивают и штрафуют в случае ее отсутствия».

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 апреля 2015 года тариф по ОСАГО будет повышен на более чем 30%. Об этом сообщал зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

Отметим, что о повышении тарифа было известно и раньше, однако представители Банка России заявляли, что планируют увеличить его не более, чем на 30%. Новое повышение объяснили падением рубля.

Владимир Чистюхин: «Произошло достаточно сильное обесценивание рубля относительно других валют, что оказало влияние на стоимость импортных автозапчастей. Для того, чтобы сохранить работающей бизнес-модель по ОСАГО, нам придется это учитывать. В ранее заявленные 30% уложиться вряд ли удастся».

Кроме того, Банк России собирается изменить территориальные коэффициенты: в некоторых регионах они будут повышены, а в других понижены. Чистюхин пояснил, что этим они хотят сделать их более сбалансированными с точки зрения убыточности. Отметим, что другие коэффициенты Центробанк изменять не собирается.

Напомним, что осенью 2014 года тариф по ОСАГО был повышен на 23-30%. Кроме того, был изменен лимит выплат за имущественный ущерб по этому виду страхования - со 120 000 рублей до 400 000 рублей.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: