Рубрики

А Opel я узнаю по QR-коду

13:02 01-04-2021

Opel переводит названия своих автомобилей в цифровой формат.

Olympia, Adam, Kadett… Красивые названия, за каждым из которых тянется уникальный исторический шлейф, теперь в прошлом. В будущем – у каждого нового автомобиля Opel уникальный QR-код.

Таким образом немецкий производитель торопится попасть в шаг с глобальной цифровизацией.  К слову, также будут оцифрованы маркировка двигателей и эмблемы. Последние можно даже  делать движущимися благодаря анимации. Первой моделью с QR-кодом (странно, что эту информацию производитель передает обычными, устаревшими буквами) станет Opel Manta GSe ElektroMOD. С цифровой эмблемой ската на борту. Вместо того, чтобы просто хранить 7089 цифр или 4296 знаков, автолюбитель получает уникальный код. Который меняется и принимает различные формы.

Как ожидается, QR-коды перевернут автомобильный мир. В частности, больше не нужно обходить сзади понравившийся автомобиль, чтобы прочитать его название. Достаточно навести на него свой смартфон. Одновременно это позволит «считать» и владельца автомобиля. И установить с ним контакт, передав сообщение в информационно-развлекательную систему автомобиля. О том, например, какая у него классная «тачка». Или о том, какие навыки вождения ему стоит подтянуть.

QR-кода Opel становится виртуальным мультифункциональным инструментом, который позволяет решать все вопросы, связанные с автомобилем. Так, в нем можно хранить информацию о платежах. И пользоваться им, например, на сервисной станции при ремонте. Причем расчет, уверяют маркетологи компании, получится проводить даже в криптовалюте!

Поделиться: