Рубрики

Акустика для Bentley Batur стоит 3 миллиона рублей

8:20 06-09-2023

Звуковая система с 20 динамиками, разработанная Naim специально для Bentley Batur в качестве опции, оценивается в 25 000 фунтов стерлингов.

18 богатых людей, заказавших Bentley Batur, столкнутся с непростым выбором — хотят ли они установить недавно разработанную звуковую систему Naim? Вопрос кажется незначительным, но положительный ответ на него добавит к цене роскошного спортивного купе еще 25 000 фунтов стерлингов, что составляет около 3 миллионов рублей.

Это небольшая цифра по сравнению с ценой Bentley Batur в 2 миллиона долларов, но со стоимостью совершенно нового Golf GTI с механической коробкой передач.

Bentley утверждает, что звуковая система является результатом потраченных 10 000 часов инноваций и разработок.

Звуковая система, созданная в сотрудничестве между Bentley Mulliner, Naim и Focus, основана на устройствах Naim for Bentley, которые были доступны клиентам автопроизводителя более 15 лет и теперь называются Naim for Mulliner. По их словам, новая система — лучшее, что когда-либо придумывали бренды. Он оснащен в общей сложности 20 динамиками из линейки Focus Grand Utopia: шестью твитерами, девятью среднечастотными динамиками, двумя низкочастотными, двумя активными преобразователями низких частот и одним сабвуфером.

Твитеры и динамики среднего диапазона были выбраны для получения «шелковистых высоких частот». Твитеры достигают этого с помощью нового запатентованного конуса. Изготовленные из цельного куска, они были спроектированы таким образом, чтобы обеспечить жесткость, легкость и демпфирование для создания линейной частотной характеристики и низких искажений.

По данным Bentley, сложнее всего было изготовить динамики среднего диапазона. Они должны уравновешивать высокие и басовые частоты, и чтобы освоить переход между ними, Focal провела исследование частоты, на которой конус искажается и создает дисторсию. Благодаря программному моделированию и анализу материала удалось визуализировать поведение подвесного материала, соединяющего конус с корзиной, и предложить усовершенствования для создания четкого звука, который также может быть басовым.

Между тем, низкочастотные динамики и сабвуферы отличаются улучшенной линейной, и каждый из них был подобран специально для интерьера Batur. Теперь такая система будет предложена 18 клиентам, заказавшим автомобиль.

Они смогут управлять своей аудиосистемой с помощью 12,3-дюймового сенсорного дисплея. Интерфейс может отображать единый дисплей или быть разделен сразу на три отдельных. Используя экран, владельцы могут настроить систему цифровой обработки сигналов (DSP).

Она включает в себя несколько режимов звучания, чтобы оптимизировать звуковую атмосферу в автомобиле для различных положений сидений и предпочтений прослушивания. Конечно, клиенты также могут использовать дисплей с вращающимся циферблатом, чтобы скрыть экран в пользу аналоговых датчиков.

Самый мощный автомобиль в истории Bentley, Batur оснащен 6-литровым двигателем W12, который выдает более 740 лошадиных сил и 1000 Н-м крутящего момента. Это позволяет разогнать автомобиль до 100 км/ч всего за 3,5 секунды и развить максимальную скорость 335 км/ч.
В Bentley ожидают, что на создание каждого экземпляра уйдет четыре месяца, а производство продлится до конца 2024 года.

Фото Bentley

Поделиться: