Рубрики

Алешин – чемпион «Мировой серии Renault 3,5»

0:00 11-10-2010

Теперь у него есть все шансы попасть в «Королевские гонки»

Российский пилот Михаил Алешин стал победителем чемпионата в Мировой серии Renault 3,5". На финальном этапе сезона, что прошел в минувшие выходные, Алешин дважды финишировал на подиуме и в итоговом протоколе личного зачета на два очка опередил ближайшего преследователя Даниэля Риккиардо из Австралии.
   С самого начала сезона Алешин захватил лидерство в серии, и уступил первую строчку протокола лишь в субботу, после первой гонки финального этапа чемпионата. Риккиардо выиграл субботний заезд и сравнялся в Алешиным по очкам. Перед финальной гонкой россиянин уступал конкуренту из-за меньшего количества побед по ходу сезона, а значит, для завоевания титула должен был опередить его в заключительном заезде. На протяжении большей части дистанции два соперника шли по трассе вместе, но Риккиардо постоянно был впереди. Лишь за три круга до финиша гонки, прошедшей в сложнейших погодных условиях, Алешин блестящим маневром прошел австралийца и финишировал впереди.
   Титул Алешина – первый для российских пилотов в престижных международных чемпионатах. Теперь у Михаила есть шанс перейти в "Формулу 1" – сразу несколько пилотов, успешно выступавших в "Мировой серии", затем перешли в чемпионат мира. В их числе Себастьян Фетттель и Роберт Кубица.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Renault читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: