Рубрики

Алкоголь – самый опасный фактор

10:05 05-08-2013

Вождение после курения марихуаны – менее опасно

Ученые оценили реакцию водителя и его способность управлять машиной после приема  различных психоактивных препаратов.

Для оценки реакции использовалось воздействие десяти веществ - алкоголь, амфетамины, бензоилэкгонина, кокаин, каннабис, запрещенные опиаты, бензодиазепины, лекарственные опиоиды, комбинация алкоголя с наркотиками и комбинация лекарственных препаратов.

Кроме того, в исследовании использовались данные пострадавших водителей легковых автомобилей и микроавтобусов шести стран: Бельгии, Дании, Финляндии, Италии, Литвы и Нидерландов. Оценки были сгруппированы по возрасту, полу и стране.

Наиболее высокий риск для водителя получить серьезные травмы связан с управлением машиной в состоянии опьянения (0,8 г/л), а также в сочетании алкоголя с другими психоактивными веществами. Риск растет экспоненциально в зависимости от доли спирта в крови.

Второй по опасности фактор – употребление различных лекарственных комбинаций, амфетаминов, лекарственных опиоидов или кокаина.

Наименее рискованный фактор – употребление марихуаны, бензодиазепинов и Z-препаратов.

Для водителей-мужчин риск быть серьезно раненным в ДТП под действием любого из психоактивных веществ на 45% меньше, чем для женщин-водителей. Для каждой из групп веществ с возрастом снижается риск получения тяжелых травм водителя в таком состоянии.

Поделиться: