Рубрики

Alpine A110 превратили в «интеллектуальный» арт-кар

8:20 12-04-2022

В создании уникальной ливреи Alpine A110 принимал участие искусственный интеллект.

Необычный арт-кар Alpine A110 Sastruga французский производитель спорткаров создал соввместно с коллективом художников и исследователей Obvious, который использует своей работе искусственный интеллект.

Премьера автомобиля состоялась в рамках выставки современного искусства Art Paris на Марсовом поле в Париже. В Большом эфемерном дворце вместе с арт-мобилем была представлена экспозиция с историей его создания.

Рисунок на спорткаре стилизован под застругу — вытянутый поперек ветра узкий и твердый снежный гребень, который появляется естественным путем. Он выполнен в сочетании белого и синего цветов.

В ливрее также использовались элементы гоночных трасс, связанных с историей бренда Alpine. Конфигурация этих автодромов была обработана алгоритмом машинного обучения, который и сформировал итоговый рисунок.

В результате необычная ливрея получила собственное название Alpine Track, представляя собой футуристичную гоночную трассу, на которой водитель может выбрать любое из множества доступных ему направлений.

Роль подписи коллектива художников выполняет математическая формула, расположенная в задней части Alpine A110 Sastruga. Она же является частью алгоритма, участвовавшего в создании рисунка для оформления автомобиля.

Поделиться: