Рубрики

Alpine A110 Pure поступит на полицейскую службу Франции

8:30 23-10-2021

Национальная полиция французской жандармерии заказало 26 спортивных автомобилей Alpine A110 Pure.

Министерство внутренних дел Франции объявило, что оно заказало 26 экземпляров A110 Pure, базовой модели в линейке спортивных автомобилей Alpine, в рамках процесса «омоложения и модернизации» полицейского парка.

Двухместный спорткар в конечном итоге заменит Renault Megane RS, используемые стражами порядка с 2011 года. И хотя Alpine A110 Pure не так практичен, как «заряженный» хэтчбек, он должен оказаться намного быстрее.

Alpine A110 Pure оснащен 1,8-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который развивает 249 лошадиных сил. С его помощью автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4,5 секунды и максимальной скорости 250 км/ч.

При этом жандармерия явно не чувствовала необходимости в более дорогой версии A110, который имеет в моторе дополнительные 40 сил и немного быстрее в динамике.

Это не первый случай, когда французская полиция будет использовать компактный спорткар. Еще в 1960-х годах она использовала оригинальный A110, который был еще меньше. Новые автомобили будут оснащены полицейскими огнями, сиренами и радиооборудованием специализированной конверсионной компании Durisotti.

По данным Министерство внутренних дел, новые Alpine A110 будут использоваться на автострадах для борьбы с лихачами, а также в рамках миссий по обеспечению безопасности дорожного движения или судебной полиции (например, незаконного оборота наркотиков).

Поделиться: