Рубрики

Алюминиевый «Ford F-150»

12:30 26-12-2013

Пикап из легкого металла дебютирует в январе

Компания «Ford» намерена выпустить необычный «F-150» нового поколения, который будет сделан из высокопрочного алюминия, используемого при производстве самолетов и техники для армии, в том числе для повышения уровня защиты от взрывов.

Автопроизводитель попросил алюминиевую компанию «Alcoa» поставлять прокат и листы из алюминия военного класса, которые будут использованы для производства кузовных панелей и других агрегатов пикапа.

Новый пикап из алюминия, как ожидается, поступит в продажу во второй половине следующего года. «F-150» следующего поколения получит новый создаваемый 2,7-литровый двигатель «EcoBoost». Сейчас пикап оснащен младшим в линейке 3,5-литровым «EcoBoost», который обеспечивает расход в 10,2 литра на 100 км. Расход нового пикапа ожидается на уровне 7,8 литра на 100 км.

Новый пикап также получит 10-ступенчатую автоматическую коробку передач, которую «Ford» разрабатывает совместно с «General Motors». Компания также сотрудничает с «Toyota» в области гибридных систем для малотоннажных грузовиков для применения двух технологий, снижающих расход до 7,8 литра на 100 км. Новый пикап будет похоже на концепт «Ford Atlas», представленный год назад.

«Ford» стремится продемонстрировать прочность алюминия, который легче, чем сталь, а также повысить спрос на самый популярный в Америке пикап. Кроме того, Марк Филдс , топ-менеджер компании, на прошлогоднем Детройтском автосалоне пообещал, что «Ford» снизит вес пикапов нового поколения на 340 килограммов для соответствия ужесточаемым требованиям правительств США по расходу топлива – в среднем 4,4 литра на 100 км к 2025 году.

Пикапы F-серии начали выпускать в конце 1940-х годов. Модернизация серийного производства для выпуска пикапов «Ford» из алюминия потребует больших вложений и даже простоя конвейера в течение шести недель.

«Ford» выпускает пикап «F-150» на двух заводах: один возле своей штаб-квартиры в Дирборне (штат Мичиган), а другой в Клейкомо (Миссури). Большие «F-250» и «F-550» собираются в Луисвилле (Кентукки) .

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: