Рубрики

Американец собрал одну из крупнейших в мире частных коллекций Ford Shelby Mustang

8:30 14-01-2022

Гэри Томас из Техаса посвятил более 40 лет своей жизни тому, чтобы обзавестись более двумя сотнями легендарных автомобилей Ford.

Обширная коллекция культовых автомобилей Ford Томаса датируется как классическими моделями 30-х годов прошлого века, так и современными машинами.

И хотя здесь представлены более 200 разнообразных транспортных средств от хот-родов до масл-каров, в основном она состоят из знаменитых Shelby Mustang.

«Заряженные» варианты легендарной модели выпускались с 1965 по 1970 год. Они были серией Ford Mustang, модифицированные компанией Carroll Shelby и продаваемые под маркой Shelby GT с логотипами Shelby Cobra.

С 1968 года модель стала называться Shelby 500 и Shelby 350 соответственно. Ford помогал Кэрролу Шелби своими производственными мощностями для конкуренции с Corvette, таким же образом поддерживаемой Chevrolet.

В 2007 году, вслед за представлением пятого поколения Ford Mustang, имя Shelby было возвращено для новых высокопроизводительных версий Mustang.

В собрании Гэри Томаса имеются практически все ранние модификации этого легендарного автомобиля. Что еще более впечатляет, так это то, что почти каждый автомобиль в его коллекции имеет уникальную историю.

Здесь также есть первая машина, которой мистер Томас научился управлять — трактор Ford серии N 1942 года, принадлежавший его деду.

При этом идеальное состояние каждой машины превращает частный гараж коллекционера в настоящий техасский музей автопроизводителя.

Поделиться: