Рубрики

Американцам предлагают приобрести советские автомобили

8:45 20-09-2021

Благодаря энтузиасту-эмигранту, жители США могут стать обладателями классических «Лад», «Волг» и «Москвичей».

Благодаря весьма целеустремленному иммигранту из СССР Саймону Россу, автомобили советского производства демонстрируются потенциальным американским покупателям как настоящая экзотика. Родившийся и выросший в СССР, он иммигрировал в США более двух десятилетий назад.

Сейчас Росс является хозяином Первого Американского музея советских автомобилей, расположенного в Саммамише (штат Вашингтон). Здесь размещено более полусотни различных машин, отражающих историю советской автомобильной промышленности. И это одна из крупнейших частных коллекций автомобилей СССР в западном полушарии.

В частности, это и военные транспортные грузовики, и представительские седаны, которыми пользовались только высокопоставленные члены Коммунистической партии. Также здесь имеются и советские мотоциклы.

В музее присутствуют и более десятка специально импортированных для продажи автомобилей. На все эти машины в настоящее время уже не распространяется 25-летнее ограничение на ввоз иностранных транспортных средств в США. Так что они могут быть вполне легально приобретены жаждующими советской экзотики автоколлекционерами.

Узнать больше об имеющихся автомобилях периода СССР и как их приобрести можно на sovietcar.com. Например, Lada-2102 1984 года выпуска предлагается за 13 750 долларов (почти 1 миллион рублей), а знаменитая вазовская «шестерка» 1984 года — за 10 550 долларов (765,5 тысяч рублей).

А вот 43-летняя «копейка» и 32-летний УАЗ-469 уже проданы, однако на сайте отмечается, что имеется еще много советских автомобилей на продажу.

Поделиться: