Рубрики

Apple патентует виртуальное лобовое стекло

8:20 04-09-2023

Компания Apple предлагает систему дополненной реальности, которая могла бы помочь ориентироваться, выделять знаки и даже имитировать лежачих полицейских, чтобы замедлить движение.

Интересный патент от Apple, касающийся лобового стекла с возможностями дополненной реальности, недавно был подан в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO). Согласно документам, разработка шла уже на протяжении довольно долгого времени, несмотря на то, что было опубликовано только в этом месяце. В заявке содержатся ссылки на различные предыдущие патентные заявки, датируемые вплоть до 2015 года. Таким образом, становится ясно, что Apple уже давно занимается применением дополненной реальности в автомобилях. Это неудивительно, учитывая большое значение, придаваемое CarPlay компании.

Дополненная реальность (AR), относится к различным технологиям отображения, которые накладывают цифровые изображения на реальный мир. Простой головной дисплей просто проецирует информацию на экран, но дисплей дополненной реальности способен распознавать физическую реальность и создавать графику, которая взаимодействует с элементами или накладывается поверх них. Простым примером является навигационная система, которая показывает водителю плавающую стрелку, указывающую на боковую улицу, по которой он должен следовать.

Mercedes-Benz уже использует дополненную реальность в некоторых своих новейших моделях, хотя эта технология применима только к информационно-развлекательным экранам при включенной навигации, а не ко всему лобовому стеклу машины.

Патент предполагает, что система дополненной реальности Apple будет опираться на различные датчики для сбора информации об окружающей среде. Это могут быть камеры с обычным освещением, различные типы инфракрасных камер, а также ультразвуковые и световые сканирующие устройства для создания трехмерной картины окружения автомобиля. В патенте также упоминается использование устройств географического позиционирования и радарных устройств в качестве ключа к его технологии.

Вооруженная трехмерной моделью мира за пределами лобового стекла, система дополненной реальности может затем накладывать данные, которые, по-видимому, существуют внутри самой среды, а не поверх нее. Apple приводит широкий спектр вариантов использования, таких как наложение или выделение значков с соответствующей информацией или отображение контуров навигационного пункта назначения, когда он скрыт окружающими зданиями или транспортными средствами.

В патенте рассматриваются и более диковинные идеи. Один пример предполагает, что система дополненной реальности может отображать имитацию лежачих полицейских в окружающей среде, если будет обнаружено, что водитель едет слишком быстро. Это побудило бы его сбавить скорость. Для полноты эффекта система дополненной реальности могла бы работать с активной подвеской машины, создавая ощущение проезда по лежачим полицейским.

Другая концепция предполагает, что система дополненной реальности обнаруживает присутствие детей в заданном районе и использует эту информацию для наложения данных, указывающих на то, что район может быть школьной зоной.

В патенте рассматриваются различные варианты использования дополненной реальности. Система Apple могла бы выделять знаки и здания, закрытые различными препятствиями, показывать маршруты навигации или даже имитировать скачки скорости на дороге впереди. Единственное, на что патент не проливает свет, — это детали того, как такая технология будет работать на практике. Одно дело проецировать небольшой дисплей в нижней части лобового стекла, но совсем другое — превратить все лобовое стекло в AR-дисплей достойного качества.

Фото Getty Images и USPTO

Поделиться: