Рубрики

Apple разработала надувные бамперы

9:00 22-04-2021

Корпорация Apple получила патент на «Расширяемые бамперы для транспортных средств» (Extendable bumpers for vehicles).

Новая разработка специалистов Apple позволит буквально менять длину машины по команде. Для этого за бампером размещается наполненный газом специальный баллон.

При получении сигнала от электроники автомобиля он начинает надувать бампер. При этом эта деталь пассивной безопасности соединена с кузовом шарнирами. Они обеспечивают надежное крепление как в сложенном, так и в разложенном состоянии.

По данным разработчиков из Apple, у «расширяемого» бампера множество достоинств по сравнению с обычным. В частности, такое устройство позволит уменьшать габариты транспортного средства. Благодаря этому они будут занимать меньше места на парковках.

Также с его помощью можно будет создавать уникальный дизайн передней части машины, ранее недоступный из-за требований безопасности.

Кроме того, наполненный газом бампер повысит безопасность при дорожном происшествии. Он снизит риск получения травм для пассажиров автомобиля, а также пешеходов и других участников движения.

Вполне возможно, что такая технология «надувных» бамперов будет применена уже на первой машине американской корпорации Apple. Ожидается, что это будет беспилотный электромобиль, который увидит свет не ранее 2024 года.

Поделиться: