Рубрики

Арт-кар NIO EP9 продали за 32 миллиона рублей

8:10 10-10-2022

Торги за китайский электрогиперкар NIO EP9 в уникальной ручной раскраске проходили на онлайн-аукционе Bonhams.

Всего было выпущено только 16 штук электрических полноприводных гиперкаров NIO EP9 с карбоновым кузовом, отметившийся рекордной скоростью прохождения круга на Нюрбургринге.

Этот же экземпляр стал еще более уникальным из-за особой раскраска от британского художника Николая Склэйтера из Лос-Анджелеса, также известного как Ornamental Conifer, известного своими винтажными автоспортивными работами и граффити.

Электрокар продолжительное время принадлежал самой компании NIO, побывав на различных треках в Китае, Малайзии и Великобритании. После этого он был передан Автомобильному музею Питерсена (США).

Там NIO EP9 выставлялся с декабря прошлого года в составе экспозиции гиперкаров, включающей, в частности, таких «монстров», как Czinger 21C, Hennessey Venom F5, Rimac Concept One, Bugatti Veyron, Ferrari LaFerrari и Koenigsegg Regera.

Разрисованный электромобиль NIO EP9 предлагался на аукционе Bonhams без батареи и нескольких других компонентов силовой установки, которые скорее всего демонтировали перед передачей в музей по соображениям безопасности.

NIO EP9 является трековым электрокаром без допуска на дороги общего пользования. Он оснащен четырьмя моторами с суммарной отдачей 1360 лошадиных сил и 1480 Н-м крутящего момента. До 100 км/ч машина способна разгоняться за 2,7 секунды, а максимальная скорость составляет 313 км/ч. Запас хода NIO EP9 достигает 425 километров.

Рулевое колесо основано на устройстве, используемом в автомобилях Формулы E и изготовлено тем же поставщиком.

Одной из необычных опций электрического гиперкара является жидкокристаллический дисплей перед пассажиром, который может показывать частоту сердечных сокращений в режиме реального времени.

За расписную машину рассчитывали выручить от 800 тысяч до 1,4 миллиона долларов. Однако самая высокая ставка составила только 550 тысяч, что составляет около 32,7 миллионов рублей.

Фото Bonhams

Поделиться: