Рубрики

Асфальт поменяют на бетон

16:52 01-12-2014

Власти Москвы предлагают сменить покрытие дорог

В Москве асфальтобетон может быть заменен на бетонное покрытие при строительстве и ремонте магистралей, сообщает портал "М24". Отметим, что бетонное покрытие является менее скользким и более долговечным. Сменить материал предложил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики Олег Рындин.

Чиновник пояснил: "Москва постоянно рассматривает новые технологии, которые можно использовать в строительстве. Например, есть идея перейти от асфальтабетона к бетону. Асфальт – материал, подверженный нагреванию. Бетон нагревается в меньшей степени. Современная химия позволяет создать полимербетон – верхнее покрытие, которое не трескается и не скользит. Есть сверхпрочные бетоны, которые можно использовать в наших климатических условиях. Переход от асфальтабетона к бетону рассматривают и в Белоруссии".

Доктор экономических наук Станислав Федотов отметил, что строительство и ремонт дорог с бетонным покрытием примерно на 40% дороже, чем применение асфальтобетона. Кроме того, дороги из бетонного покрытия более шумные и пыльные, чем асфальтовые. Однако срок службы бетона больше. Капитальный ремонт дорог с покрытием из асфальтобетона нужно проводить каждые 15 лет. Цементобетон может прослужить 25 лет.

Отметим, что бетон и асфальтобетон схожи по составу. В обоих материалах есть щебень и песок. Но в асфальтобетоне также присутствует минеральный порошок и битум (или другое органическое вяжущее). В бетоне - цемент, вода и различные добавки.

Напомним, что ранее государственная компания "Роснано" предложила использовать при строительстве дорог в Москве асфальт с добавлением резиновой крошки из переработанных автомобильных покрышек. Дороги с таким покрытием требуют ремонта в полтора раза реже. Однако дальше предложения инициатива не пошла.

Поделиться: