Рубрики

Aston Martin Bulldog спустя 44 года разогнали до 200 миль в час

8:10 10-06-2023

Единственный прототип суперкара Aston Martin Bulldog первоначально смог развить в 1979 году скорость только 191 миль в час.

В далеком 1979 году, когда у всех продававшихся суперкаров максимальная скорость заканчивалась на отметке около 180 миль в час (290 км/ч), Aston Martin нацелился на 200 (322 км/ч), надеясь установить мировой рекорд. Однако в том году среднемоторный автомобиль не смог развить скорость более 191 мили в час (307 км/ч) на тестовом треке MIRA в Англии.

Спустя более чем четыре десятка лет полностью отреставрированный Aston Martin Bulldog с восстановленным 5,3-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом мощностью 608 лошадиных сил разогнался до 205,4 миль в час (330,6 км/ч) на аэродроме Мачриханиш бывшей базы НАТО в Шотландии.

Эта конечная максимальная скорость значительно превысила 176 миль в час (283 км/ч), которых суперкар достиг во время испытаний на Королевской военно-морской авиабазе в Йовилтоне в 2021 году.

Пилотом в обоих случаях был трехкратный победитель в классе Ле-Ман Даррен Тернер, 49-летний британский пилот Aston Martin отметил, что «условия для заезда были идеальными и машина тоже вела себя превосходно, легко преодолев отметку в 200 миль в час».

«Теперь Bulldog выполнил обещание Aston Martin, данное в 1980-х годах, и все, кто работал над автомобилем, от тех, кто впервые спроектировал и построил его, до классических автомобилей, которые занимались реставрацией под руководством Ричарда Гонтлетта, могут чувствовать себя очень гордыми».

Изначально предполагалось, что концептуальный Bulldog будет запущена в мелкосерийное производство тиражом 15-25 экземпляров и превратит Aston Martin в полноценный бренд суперкаров, который сможет конкурировать с Ferrari и Lamborghini. Но стесненный в средствах автопроизводитель был вынужден отказаться от проекта в 1981 году и продал единственный автомобиль покупателю на Ближнем Востоке.

Bulldog был спасен и отремонтирован за последние полтора года компанией Classic Motors Cars под бдительным присмотром Ричарда Гонтлетта, сына покойного Виктора Гонтлетта, генерального директора Aston Martin, который неохотно прекратил программу 40 лет назад.

Суперкар с дверями «крылья чайки» не получит никаких наград за свое скоростное достижение. Хотя оно и ставит его в один ряд с современными суперкарами, такими как Aston Martin Valkyrie, в наши дни самые быстрые автомобили мира могут развивать скорость почти 300 миль в час.

Тем не менее у Aston Martin Bulldog уже есть несколько трофеев. В прошлом году он стал самым молодым автомобилем, когда-либо получившим награду Coppa d'Oro на Concorso D’Eleganza at Ville D’ Este.

Фото Amy Shore

Поделиться: