Рубрики

Aston Martin DBX707 стал новым медицинским автомобилем Формулы-1

8:10 09-03-2023

К сезону-2023 чемпионата мира Aston Martin модернизировал медицинский автомобиль на базе модели DBX до одного из самых мощных внедорожников, имеющихся в продаже на сегодняшний день.

Вслед за прошлогодним Aston Martin DBX официальным медицинским автомобилем FIA Формулы-1 2023 года стал DBX707. Оснащенный двигателем V8 с двойным турбонаддувом мощностью 707 лошадиных сил, этот внедорожник может разгоняться до 100 км/ч всего примерно за три секунды.

Как отметил технический директор Aston Martin Роберто Федель, «DBX707 — идеальное транспортное средство для выполнения важнейшей роли официального медицинского автомобиля FIA в Формуле-1, обеспечивающего производительность, необходимые для величайших гоночных трасс мира, в дополнение к гибкости и пространству, требуемым спортивным чиновникам и медикам».

Для своей роли на трассе внедорожник был оснащен гоночными сиденьями, одобренными FIA, шеститочечными ремнями безопасности и специальной системой связи. В частности, медики получат биометрические данные пилотов и прямую трансляцию телевизионной трансляции гонки, чтобы помочь им оценить любые инциденты, на которые им придется реагировать.

В салоне также установлены огнетушители, медицинские сумки и дефибриллятор. По данным пилота медицинского автомобиля Алана ван дер Мервена, «это определенно позволит команде медицинской машины полностью сосредоточиться на работе и быстро и безопасно реагировать во время любых происшествий на трассе».

Выполненный в том же оттенке зеленого Aston Martin Racing, что и автомобили гоночной команды Формулы-1, медицинский автомобиль также будет соответствовать автомобилю безопасности на базе модели Vantage.

Фото Aston Martin

Поделиться: