Рубрики

Aston Martin нашла партнера

16:28 26-07-2013

«Mercedes AMG» станет акционером британской компании и поможет создать новую модель

Британский производитель элитных спорткаров "Aston Martin" объявил о техническом сотрудничестве с компанией "Mercedes AMG GmbH", входящей в автомобильный концерн "Daimler AG".

Письмо о намерениях с этой целью было подписано на текущей неделе, и обе стороны будут стремиться к подписанию окончательного соглашения до конца года.

В результате "Aston Martin" получит возможность заказывать у "Mercedes AMG", спортподразделения "Mercedes-Benz Cars", моторы "V8" и электронные компоненты.

"Daimler AG" будет владеть долей в размере до пяти процентов акций без права голоса в "Aston Martin" в зависимости от окончательно достигнутых соглашений. Немецкая компания пополнит ряды акционеров "Aston Martin", в состав которых входит "Investment Dar", "Adeem Investment and Investindustrial".

В целом техническое партнерство нацелено на поддержку запуска в производство модели "Aston Martin" нового поколения, которое включает поставку передовых технологий и новые силовые агрегаты "V8".

Директор по развитию продуктов "Aston Martin" Ян Минардс сказал, что "Aston Martin" будет создавать модели с использованием передовых технологий "Mercedes AMG".

Месяцем ранее сообщалось о том, что "Ford" продолжит поставки для "Aston Martin" моторов "V8" и "V12" еще в течение пяти лет. Это означает, что британский автопроизводитель не будет менять в этот период времени платформу "VH", на которой выпускаются "Vantage", "DB9" и "Vanquish".

Как считают эксперты, заключение сделки с "Mercedes" займет несколько лет и будет проводиться поэтапно, поэтому "Aston Martin" не сможет быстро сменить поставщика моторов, а "Mercedes" не сможет быстро получить новую платформу для новой модели на замену "SLS AMG". Обещается, что новый "Mercedes", будет меньше, чем нынешняя модель, и будет позиционироваться как конкурент "Porsche 911".

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: