Рубрики

Aston Martin Racing сделал гоночный симулятор из настоящего формульного болида

8:10 19-03-2022

Устройство от Aston Martin Racing стало эксклюзивом для Себастьяна Феттеля и призвано улучшить его результаты в предстоящем сезоне Формулы-1.

Многие гонщики используют виртуальные тренажеры для оттачивания своего мастерства. Феттель не новичок в симуляторных гонках, участвуя в виртуальных соревнованиях Гран-при во время начала пандемии против множества других всемирно известных профессиональных гонщиков.

Однако новейший виртуальный симулятор Aston Martin Racing для него построили из кокпита настоящего болида. Благодаря этому знаменитый 34-летний автогонщик сможет проводить сверхреалистичные тренировки прямо в домашних условиях.

Прошлогодний Гран-при Саудовской Аравии проходил на незнакомой для четырехкратного чемпиона Формулы-1 трассе, поскольку у него не было достаточного времени для занятий на тренажере. В связи с этим команда Aston Martin Racing решила изготовить для своего пилота персональный виртуальный симулятор, обладающий исключительным уровнем реализма.

Тренажер оборудован гоночным сиденьем, подголовником и ремнями безопасности, которые устанавливали в прошлогодний болид Феттеля. Кроме того, симулятор получил аналогичные реальной машине зеркала заднего вида, руль и защитный «ореол» головы.

Инженеры изготовили для тренажера уникальный металлический каркас, перед ним установлены три изогнутых экрана. Вместе с системой обратной связи такой симулятор Aston Martin максимально передают ощущения как в реальной гонке.

Строительство нового симулятора заняло месяцы, начавшись в апреле прошлого года, и контролировалось старшим менеджером команды по оборудованию Мэттом Томалином. Производитель игровых установок Pro-Sim также был задействован, чтобы привнести свой опыт в настройку рулевого управления и педалей.

В команде Aston Martin Racing надеются, что новый тренажер позволит Феттелю улучшить свои показатели в грядущем чемпионате мира.

Поделиться: