Рубрики

Aston Martin V12 Speedster получил версию Top Gun: Maverick

8:20 13-07-2022

Aston Martin представила спецификацию модели V12 Speedster, посвященную боевику Top Gun: Maverick с Томом Крузом в главной роли.

Для своих самых взыскательных клиентов Aston Martin предлагает почти за миллион долларов особую модель V12 Speedster без крыши и лобового стекла. Конструктивно она представляет собой сочетание элементов платформ DB11 и DBS Superleggera с уникальным углепластиковым кузовом.

Спидстер оснащен 5,2-литровым двигателем с двойным турбонаддувом, максимальная мощность которого составляет 700 лошадиных сил и 753 Н-м крутящего момента. Мотор работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF с дифференциалом ограниченного скольжения, приводящим в движение задние колеса.

V12 Speedster способен разгоняться до 100 км/ч за 3,5 секунды и имеет ограниченную максимальную скорость 300 км/ч. Всего будет выпущено только 88 экземпляров такого автомобиля.

Британский автопроизводитель совместно с киностудией Paramount Pictures представил V12 Speedster Top Gun: Maverick Specification, призванный отметить как новый фильм, так и оригинальную картину 1986 года.

Оформление машины вдохновлено истребителями, в частности, McDonnell Douglas F/A-18 Hornet, на котором летает персонаж Тома Круза. Кузов спидстера выполнен в гладком серебристом цвете и имеет синие акценты-линии вокруг решетки радиатора, заднего диффузора и опорами, а также на боковинах шин Pirelli P Zero.

Как и в случае с истребителем в фильме, в машине есть надпись Capt. Pete Michell «Maverick» на водительской двери. Внутри открытый салон с массивной карбоновой балкой, разделяющей кресла водителя и пассажира, отделан в основном в черном цвете с большим количеством углеродного волокна.

С намеком на блокбастер под прозрачными крышками обтекателей задних стоек размещены гоночные шлемы водителя и пассажира, которые имеют характерное оформление аналогичного аксессуара персонажа Пита Митчелла.

Это не первый Aston Martin V12 Speedster с уникальной ливреей — ранее компания продемонстрировала в Ле-Мане машину в классической ливрее DBR1.

Фото Aston Martin/Paramount Pictures

Поделиться: