Рубрики

Aston Martin Valhalla станет мощнее

8:10 12-09-2022

Серийная версия представленного год назад суперкара Aston Martin Valhalla будет легче и быстрее, однако его выпуск откладывается.

Поставки Aston Martin Valhalla первым клиентам начнутся не ранее второй половины 2024 года. По данным директора по развитию проекта Карло Делла Каса, задержка связана с желанием усовершенствовать суперкар.

Основой гибридной силовой установки Aston Martin Valhalla является 4-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом от Mercedes-AMG. На представленной летом прошлого года серийной версии суперкара совместно с электромоторами он развивал 950 лошадиных сил.

Теперь же бензиновый мотор удалось оптимизировать, а общая отдача силовой установки вырастет примерно на 100 сил и превысит тысячную отметку. Как и прежде, для трансмиссии планируется использовать восьмиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением.

Изменения в конструкции карбонового монокока Aston Martin Valhalla позволили сделать его на треть легче — его масса не превышает 100 килограммов. Также была доработана аэродинамика, увеличившая прижимную силу машины с 600 до 650 килограммов на скорости 240 км/ч.

Салон также изменился и больше не будет иметь регулируемых педалей — был выбран более дешевый и простой вариант регулируемого водительского сиденья вместо стационарного.

Работа над усовершенствованием конструкции серийного суперкара выявила множество дополнительных возможностей, так что вполне вероятно, что в Aston Martin задумались и о перспективах последующего выпуска более экстремальных версий Valhalla.

Aston Martin Valhalla должен располагаться ниже флагманского гиперкара Valkyrie, ориентированного на трек. Хотя машина и имеет с ним много общего, она предназначена для более удобного использования в повседневной жизни.

Ранее сообщалось, что будет собрано только 999 экземпляров суперкара в стандартном исполнении по цене не менее 800 тысяч долларов.

Фото Aston Martin

Поделиться: