Рубрики

“Audi” без купюр

14:32 30-08-2012

В течение нескольких дней на сайте нашей газеты www.klaxon.ru можно было задавать вопросы, связанные с приобретением и обслуживанием автомобилей “Audi”, главе “Audi Russia” Елене СМИРНОВОЙ. Мы публикуем ответы на наиболее интересные из них.

В течение нескольких дней на сайте нашей газеты www.klaxon.ru можно было задавать вопросы, связанные с приобретением и обслуживанием автомобилей “Audi”, главе “Audi Russia” Елене СМИРНОВОЙ. Мы публикуем ответы на наиболее интересные из них.


На автомобилях BMW уже есть возможность выйти в Интернет через приложение в поисковой системе. А когда в России появится новая система “Audi Connect”? Какие будут доступны сервисы?

Р. Серов, Серпухов”.


– На самом деле они уже давно доступны. Модели “Audi” оснащаются системой “MMI Navigation plus”, благодаря которой клиенты могут пользоваться разнообразными сервисами, предлагаемыми компанией “Google”. Также в конце этого года мы планируем вывести на рынок автомобили с комплексом “Audi Connect” – совершенно новым решением для России. Кроме того, в салоне автомобиля можно организовать собственную точку доступа к глобальной сети через Wi-Fi (при этом поддерживаются до шести устройств). Кстати, системы, установленные в автомобилях “Audi”, поддерживают прогрессивную технологию мобильной связи 3G, в то время как конкуренты все еще предлагают уступающий по многим параметрам формат “EDGE”.


Живу на Урале. Поэтому мне важно знать: насколько надежны в условиях российского климата гибридные модели “Audi”? Наверняка российские дилеры марки уже имеют опыт общения с владельцами таких машин, знают о “детских” болезнях.

Р. Ломидзе, Екатеринбург”.


– Гибридные модели “Audi”, как и другие автомобили марки, проходят тщательные эксплуатационные испытания, включая car clinic, и безупречно работают в регионах с суровым климатом. Помимо этого выпускаемые сегодня гибридные модели марки оснащены не только электромотором, но и ДВС. Они не заряжаются “от розетки” и не полагаются исключительно на емкость батареи, так что им не страшен даже сильный холод.


Когда в России можно ожидать продаж электроспорткара “e-tron”?

А. Столяров, Пенза”.


– “Audi e-tron” сейчас имеет статус спортивного прототипа, при проектировании которого за основу был взят легендарный “Audi R8”. Эти автомобили были выпущены пробной партией в 1.000 штук и в данный момент проходят тестовые испытания в США и Западной Европе. По сути, это не начало продаж, а “пробный камень”, обкатка технологии “e-tron”, оценка ее эксплуатационных качеств в реальных условиях. К сожалению, в России этот автомобиль приобрести пока нельзя. Но развитие технологий электрической мобильности идет очень быстрыми темпами, интерес к ним растет во всем мире, и со временем данные разработки (внедрение которых невозможно без создания соответствующей инфраструктуры) обязательно доберутся до России.


Дочерний банк концерна “Volkswagen” субсидирует процентные ставки на некоторые модели. Будет ли подобная практика распространяться на “Audi”? Какие модели планируется продвигать дешевыми кредитами?

И. Павленко, Люберцы”.


– Пока это только пилотный проект, в котором участвуют дилеры “Volkswagen” и “Audi”. После того как закончится пробный период, клиентам “Audi” будет, безусловно, предложен ряд кредитных программ и продуктов. В первую очередь кредитные программы будут предлагаться для моделей так называемых “входных” сегментов: “А1”, “А1 Sportback”, “A3” и “А4”. Однако это вовсе не означает, что другие наши модели нельзя купить в кредит – финансовые сервисы будут распространяться на весь модельный ряд.


Заказал у дилера “А4”. Срок ожидания больше шести месяцев. Почему так долго надо ждать? Можно ли обеспечить дилеров автомобилями самых популярных комплектаций (как поступают другие немецкие марки), чтобы люди не томились в ожидании заказанной машины?

В. Воронин, Москва”.


– Ситуация с “А4” в некотором роде уникальна: автомобиль был представлен более четырех лет назад, но до сих пор является лидером продаж в своем сегменте, одним из самых популярных “Audi”. У нас нет кризиса поставок – мы привозим для дилеров требуемое количество автомобилей. Основная сложность в том, что спрос опережает прогнозы продаж и превышает квоты для страны. В такой ситуации заказ делается специально для клиента. Конкретный автомобиль должен быть произведен, доставлен, растаможен, что зачастую может длиться достаточно долго. Чтобы разрешить ситуацию и удовлетворить растущий спрос, мы работаем в тесном контакте с “Audi AG” и надеемся в ближайшее время увеличить квоты.


Audi” не боится предлагать в России дизельные машины, но при этом клиентам неофициально рекомендуют заправляться только на определенных АЗС. Рискуете? Как себя чувствуют дизельные машины в регионах, где качество топлива оставляет желать лучшего?

О. Ком, Химки”.


– “Audi” поставляет в Россию дизельные двигатели, которые адаптированы для нашей страны и рассчитаны на определенное качество топлива. Разумеется, мы рекомендуем клиентам выбирать заправочные комплексы с хорошей репутацией. Но это довольно общая рекомендация, которой следует большинство автовладельцев. К сожалению, в России до сих пор встречаются АЗС, торгующие топливом, способным испортить любой двигатель, причем не только дизельный. Однако в целом ситуация улучшается, качество топлива растет, и дизельные “Audi”, эксплуатируемые в России, не доставляют проблем своим владельцам.



Audi” недавно приобрела производителя мотоциклов “Ducati”. Будет ли в связи с этим продаваться мототехника в салонах дилеров? Или откроете центры по продаже “Ducati”?

Д. Иванов, Коломна”.


– В настоящий момент происходит процесс интеграции итальянской компании “Ducati” в структуру “Audi AG”, и как только он завершится, будут приняты решения о развитии бизнеса – в том числе и в России. На сегодняшний день “Ducati” имеет в нашей стране собственную сеть дистрибьюторов, с которой мы поддерживаем постоянные партнерские отношения. В перспективе вполне возможно открытие некого центра продаж “Ducati”, но говорить об этом пока рано.


Покупаю сейчас новую “А3 1.2 TFSI S-tronic”. Если честно, то немного страшно, так как мотор турбированный, а коробка сложная. Вот и задумался о продлении заводской гарантии “Audi” с двух до четырех лет. Причем дополнительную гарантию хочется только на основные узлы – коробку и двигатель. На горячей линии “Ауди” мне сказали, что заводская гарантия действует только два года. Какие еще есть варианты?

А. Порошин, Москва”.


– Информация, озвученная специалистами горячей линии, абсолютно верная. Вариантов продления гарантии не существует. Заводская гарантия действует два года без ограничения пробега. Это особенность не только “Audi”, но и всех остальных премиальных брендов. Причем не только в России, но и во всем мире.


У компании была программа лизинга для частных лиц. Программу прикрыли? Почему о ней ничего не слышно? Будет ли что-то подобное в ближайшее время?

Р. Романенко, Санкт-Петербург”.



– В нашей стране лизинга для частных лиц пока нет. Однако у нас несколько лет назад работала программа “Audi buy back”, то есть “кредит с обратным выкупом”, которая давала возможность клиентам существенно снизить ежемесячные платежи благодаря гарантии обратного выкупа автомобиля от дилера “Audi”. Позже она была приостановлена из-за непростой экономической ситуации на банковском рынке и в России в целом. Сейчас мы активно работаем над программой подобных предложений через собственный банк и будем готовы представить их клиентам “Audi” уже в ближайшее время.


Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: