Рубрики

Audi e-tron Sportback 55 quattro: упражнения после зарядки

Узкая лента асфальта вьется в горах к северу от Адлера. Ярко-желтый прокатный кабриолет с конной эмблемой с ревом несется вперед. Водитель наслаждается сплетаемым им «узором» скоростных поворотов и отстрелами выхлопной системы. Его спутница — ветром в волосах и пейзажами. Как в рекламе, они упиваются счастьем, полагая, что они самые главные и быстрые на дороге. Как же они ошибаются!

Михаил Хац Фото Audi

Тишь да драйв

Внезапно зеркало заднего вида заполняет широкая фальшрешетка Audi со злобно прищуренной светодиодной оптикой по краям. Мгновение – и большой кроссовер с подрезанной крышей обходит кабриолет на первом же прямом участке. Без оркестра выхлопных труб, без голосистого, пожирающего бензин и выплевывающего сизый дым мотора. Все, что парочка успевает заметить, – легкое гудение и шильдик на крышке багажника – e-tron.

Бунинская героиня гордилась своим легким дыханием. Audi e-tron оставляет после себя лишь завидное легкое гудение.

«Нарядный Mustang! – говорю я своему коллеге, оставляя желтый кабриолет в дорожной пыли. – Как-нибудь возьму напрокат». В другой раз! Сейчас мне не хочется покидать водительское место нового Audi e-tron Sportback. Потому что динамический режим бодрит электромоторы и дух водителя. В самом деле: плотная адаптивная подвеска, низкий центр тяжести, развесовка 50:50 по осям и четкая обратная связь по рулю вовлекают в вождение. Оказывается, можно и так: без оголтелого энтузиазма на грани фола, но с широкой улыбкой на лице.

У Audi e-tron Sportback плотная адаптивная подвеска, низкий центр тяжести, развесовка 50:50 по осям и четкая обратная связь по рулю.

Очередная связка поворотов съедена практически без кренов. Можно выставить подрулевыми лепестками максимальный режим рекуперации энергии и не трогать педаль тормоза. Но с ней мне привычнее. Снова короткий прямик. Педаль акселератора отправляется на встречу со стенкой, и e-tron Sportback напористо под характерный для EV-моделей гул набирает скорость.

Цифры спидометра на цифровой приборной панели Audi Virtual Cockpit мельтешат. К цифрам спидометра стоит приглядываться. Поскольку без спецэффектов в лице ревущего мотора, канонад выхлопной системы и рывков трансмиссии, ощущение скорости стирается. В результате электрический кроссовер едет намного быстрее, чем ты думаешь.

Два асинхронных электромотора на каждой оси суммарно выдают 224 или 360 сил.

Как и базовый e-tron, версия в модном нынче форм-факторе кузова, не пытается задавить водителя и пассажиров своей мощностью и динамикой. Два асинхронных электромотора на каждой оси, питающиеся от литийионной батареи емкостью 95 кВт⋅ч, в разных режимах работы суммарно выдают 224 или 360 сил. Но на 8 секунд могут собрать волю в кулак, подняв мощность до 408 сил и 664 Нм момента. Кстати, на пике возможностей e-tron Sportback разменивает вторую сотню через 5,7 секунд после старта с двух педалей. Что и говорить: бодро для 2,5-тонного кроссовера длинной почти пять метров.

Хотя у электромобиля большие тормозные диски, многопоршневые суппорты и 275-е колеса, замедление ему дается нелегко.

Впрочем, законы физики никто не отменял. Оттормаживается летящий в нижних слоях атмосферы 2,5-тонный снаряд не так безмятежно, как ускоряется. Даже с большими тормозными дисками, многопоршневыми суппортами и 275-ми колесами, чувствуешь, что e-tron дается это нелегко. Порхай, как бабочка, жаль, как пчела, но не забывай о массе.

Короткие провода. Долгие встречи

Обычный и комфортный режим меняют характер автомобиля. Подвеска становится чуть мягче, руль чуть легче, а педаль акселератора менее отзывчивой. Узнаю современные неспортивные Audi. Но на e-tron такая мера вполне оправданна. Между прочим, интернет уже полон видеозаписей с курьезными авариями мощных электрокаров. владельцы которых переборщили с импульсом по правой педали. 

Несмотря на 21-е колеса с 45-профильной резиной, e-tron Sportback породисто разглаживает мелкие и средние неровности дорожного полотна. Но крупные препятствия, грунтовки и гравийки не жалует – местами потряхивает, местами короткоходная передняя подвеска под тяжелой массой сходится на отбой. Хотя пока дорога хорошая, управление кросс-хэтчем в удовольствие.

Собственно, салон здесь -- как у всех современных Audi на платформе MLB

Спереди e-tron Sportback легко принять за другой SUV от Audi. Не говоря уж о том, что мордашка ничем не отличается от обычного e-tron. Как известно, он вышел на российский рынок в прошлом году. Заядлые поклонники мне возразят: «Как же?! А новая оптика и цифровые зеркала?!»

Хотя виртуальные боковые зеркала смотрятся круто, это весьма сомнительная по части удобства опция.

Действительно, для Sportback предлагаются новые продвинутые цифровые светодиодные матричные фары Digital Matrix LED, состоящие из множества миниатюрных пикселей. Основной компонент – небольшой чип, на котором расположен один миллион микрозеркал в несколько сотых миллиметра каждое. И каждое микрозеркало способно менять свое положение до 5 000 раз в секунду. Но вскоре эта оптика появится на обычном e-tron, а потом и на других автомобилях с четырьмя кольцами на логотипе. Что до виртуальных боковых зеркал с камерами-рожками по бокам и дисплеями на внутренней обшивке дверей – как у e-tron, так и у e-tron Sportback это опция. Весьма сомнительная по части удобства опция.

Собственно, салон здесь -- как у всех современных Audi на платформе MLB. Выверенная эргономика (если не говорить про цифровые зеркала) и угловатый дизайн. Добавьте к картине два этажа высокочувствительных тачскринов медиакомплекса, отличные материалы отделки и простор. Причем даже с такой формой крыши на втором ряду для меня, ростом под 190 см, достаточно просторно.

В целом, на втором ряду достаточно просторно.

Круто заваленная сзади крыша – отличительная черта e-tron Sportback. Визуальное преимущество над обычным e-tron звучит субъективно, но я согласен с такой оценкой. Объективное преимущество – улучшенная с 0,27 до 0,25 Cx аэродинамика и, как следствие, возросший запас хода. Но выбирая Sportback придется пожертвовать объемом багажника и отдать минимум на 205 000 рублей больше, чем за базовую версию обычного e-tron.

Судя по паспортным данным, запаса хода составляет 446 км.

Паспортные данные запаса хода обещают 446 км. В реальности из них смело можно вычесть сотню. И это в теплое время года. Если вы не собираетесь отправиться из Москвы в Сочи на e-tron, то запаса в 330–340 километров вполне хватает для комфортного использования на пару дней. Впрочем, и до Сочи доехать реально. Главное -- заранее проработать маршрут мимо зарядных станций, подробная карта которых есть в приложении PlugShare, подобрать отели по дороге, в которых поделятся электричеством, и в путь. От 150‑киловаттных суперчарджеров литийионная батарея номинальным напряжением 396 В заряжается с нуля до 100% за 48 минут. Тогда как от 50‑киловаттных станций – 1 час 45 минут. А вот от трехфазной промышленной розетки или 11‑киловаттной зарядной – 8 часов 54 минуты. Ну а бытовая розетка мощностью 2,3 кВт оставит вас без электрокара на пару дней.

Количество зарядных станций до сих пор остается главным камнем преткновения потенциальных и реальных владельцев электрокаров. Однако с каждым годом их становится все больше. Крупные топливные сети начали оборудовать свои АЗС розетками. И не какими-то, а на 30, 40 и 50 киловатт. Один из тестовых e-tron Sportback прибыл к Черному морю из Москвы своим ходом. Причем ребятам понадобилось всего три дня. Года два назад у них ушла бы неделя, чтобы преодолеть это расстояние. Прогресс на лицо.

Audi e-tron Sportback 55 quattro

Габаритные размеры  4901х1935х1616 мм

Колесная база     2928 мм

Дорожный просвет      146–222 мм

Снаряженная масса     2555 кг

Двигатель  два электрических асинхронных

Мощность, л. с. 408 в режиме overboost

Крутящий момент, 664 в режиме overboost

Трансмиссия редукторы, планетарные, одноступенчатые

Тип привода полный

Максимальная скорость 200 км/ч

Разгон 0-100 км/ч 5,7 с в режиме overboost

Тяговая батарея    литийионная 95 кВт⋅ч

Запас хода 446 км по циклу WLTP

Поделиться: