Рубрики

Audi использует искусственный интеллект для создания дизайна колес

8:10 26-12-2022

В оформлении колесных дисков моделей Audi активно применяется технология искусственного разума.

Audi теперь использует программное обеспечение искусственного интеллекта, разработанное собственными силами, для проектирования новых колес. Искусственный интеллект уже давно позиционируется как решение сложных задач, в том числе в автомобильной промышленности. В частности, Porsche использовала эту технологию для обнаружения шумов, а Nissan — для создания более безопасных автомобилей.

Audi уже давно видит ценность в развитии искусственного интеллекта и даже создала концепцию, которая использует технологию во взаимодействии с людьми. Сейчас компания использует ее более практично с системой, которую она назвала FelGAN. Программная среда на основе искусственного интеллекта, разработанная собственными силами, помогает дизайнерам «открывать мотивы с совершенно новых точек зрения, давая им предложения, которые они могут развивать и использовать в своих творениях».

Программное обеспечение может быстро предлагать большое количество самостоятельно сгенерированных фотореалистичных версий дизайнов колес, или рекомбинировать существующие «целенаправленным образом». Дизайнеры могут сообщить системе, какие изменения они хотели бы видеть, и программа предоставит различные интерпретации существующих дизайнов.

Компания объясняет, что система эффективно действует «как своего рода спонтанный центр идей для команды дизайнеров Audi, позволяя им обмениваться новыми версиями и вариациями». Таким образом можно легко увидеть, как изменения формы, цвета, структуры поверхности и других параметров будут реализованы в режиме реального времени.

Audi заявляет, что сгенерированные искусственным интеллектом конструкции настолько реальны, что человеческий глаз не может или едва может отличить их от реальных колес. Все выполняется в облаке, чтобы избежать использования высокопроизводительного оборудования, и каждому дизайну присваивается математическое значение, которое разработчики называют «ДНК». Этот код в любое время может быть введен в проект для воспроизведения дизайна. Кроме того, дизайнеры могут загружать в программу свои собственные разработки и фотографии.

По данным Audi, дизайнеры часто используют только отдельные элементы FelGAN, и только когда они удовлетворены, то прототип колеса фрезеруется в реальности из пластика или алюминия. Однако человеческий фактор в такой компьютерной интеллектуальной системе по-прежнему очень важен.

Фото Audi

Поделиться: