Рубрики

Audi Q7 e-tron «вышел в свет»

9:29 03-11-2015

Появится ли плагин-гибридный внедорожник в России?

Среди больших плагин-гибридных внедорожников пополнение — новый Audi Q7 e-tron Quattro. Автопроизводитель, наконец-то, выводит автомобиль на рынок (правда, пока лишь в Германии) и рассчитывает, что он составит конкуренцию таким моделям, как BMW X5 xDrive40e, Volvo XC90 T8, и Porsche Cayenne S Hybrid E.

Внешне гибридная версия отличается от стандартной лишь оформлением передней части: другая решетка радиатора и новые аэродинамические элементы. «Изюминка» этого автомобиля скрыта внутри — гибридная силовая установка, состоящая из 3,0-литровой 258-сильной дизельной «шестерки», электромотора мощностью 94 кВт, 8-ступенчатого «автомата» и комплекта батарей.


В спортивном режиме суммарная мощность установки составляет 373 силы и 700 Нм крутящего момента, что позволяет внедорожнику набирать «сотню» за 6 секунд. Максимальная скорость — 225 километров в час.


В экономичном режиме управляющей электроники Q7 e-tron потребляет 1,7 литра топлива на 100 километров пути, а выбросы CO2 — 46 грамм. Благодаря комплекту литий-ионных аккумуляторов, состоящих из 168 отдельных ячеек, мощностью 17,3 киловатт-часа, только на электротяге автомобиль может преодолеть до 56 километров. А в комбинированном режиме работы силовой установки машина, по заявлениям Audi, способна преодолеть без дозаправки до 1410 километров.


Внедорожник получил двухфазное зарядное устройство мощностью 7,2 киловатта. В зависимости от типа сети, к которой будет подключен автомобиль, батареи могут полностью перезарядиться за 2,5 часа.

Помимо этого, Q7 e-tron Quattro может похвастаться системами рекуперации энергии и стабилизации с внедорожным режимом.


Что касается появления в России гибридного Q7, то ранее уже экс-глава российского подразделения Audi Ахим Заурер в интервью газете «Клаксон» отметил, что эти модификации, скорее всего, не появятся в России: «Я общался с нашими дилерами в России и пришел к выводу, что гибрид еще рано выводить на ваш рынок. Скорее мы предложим покупателям из России «заряженные» модификации Q7, когда они будут готовы».


Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: