Рубрики

“Аварийщики” заплатят больше

13:27 18-12-2018

Совет директоров Центробанка утвердил первый этап масштабной реформы системы ОСАГО. Он касается правил расчета коэффициентов бонус-малус.

Сейчас этот коэффициент фактически привязан к автомобилю. То есть если у человека в собственности находятся несколько автомобилей, или он вписан в несколько страховых полисов, то у него будет и несколько таких коэффициентов.

Теперь он будет присваиваться человеку один, вне зависимости от количества машин, которыми он вправе управлять. Присваивать этот коэффициент будут один раз в год – 1 апреля, и в течение года он пересчитываться не будет.

– При переходе на единый коэффициент предусмотрена амнистия для добросовестных автовладельцев, – отмечает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. – Причем если у автовладельца несколько таких коэффициентов и не было страховых случаев, то ему будет назначен наименьший. Таким образом, аккуратные водители, не попадавшие в аварии, станут платить меньше, а автомобилистам, входящим в “группу риска” страховка в итоге обойдется дороже.

Новые правила позволят избежать ситуаций, когда водители, ставшие виновниками ДТП, чтобы не получить на следующий год более высокие коэффициент, оформляют полис без ограничения водителей, допущенных до права управления машиной. Да, такой полис обходится им чуть дороже, но при этом еще через год их аварийная история фактически обнуляется – ведь предыдущий договор они на себя не оформляли. Теперь, когда коэффициент будет привязан к человеку, даже если он не страховался после аварии или оформлял полис “без ограничений”, его “аварийная история” все равно будет видна, и сэкономить на страховке таким способом уже не получится.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: