Рубрики

Авто, которые любит прекрасная половина человечества

7:47 20-08-2021

У автомобиля нет гендерных признаков, но какие-то авто женщины любят больше остальных.

Такая машина обычно отличается выразительной внешностью, комфортом и компактностью.

Toyota С-HR

Яркая, экстравагантная внешность субкомпактного кроссовера вряд ли способна зацепить мужчину, а вот для женщин – самое то. На таком автомобиле, особенно в яркой окраске, точно не получиться затеряться в потоке. Механическая трансмиссия для С-HR не предусмотрена, есть только вариатор. Он может сочетаться либо с 1,2-литровым мотором (115 л.с.), либо с двухлитровым (148 л.с). В самой топовой комплектации доступен полный привод.

Кроссовер стильный, яркий, компактный. На нем удобно парковаться и ездить по узким улочкам. Этим он компенсирует довольно тесный салон и скромный багажник.  

Mercedes GLA

Новый GLA был представлен в прошлом году. Эта модель, хотя и относится к классу кроссоверов, но, скорее, является хэтчбеком с увеличенным дорожным просветом. Тем не менее, GLA выглядит стильно и красиво.

В базовой версии машина получила 1,3-литровый мотор, выдающий 163 «лошадки». В более дорогих комплектациях GLA оснащается двухлитровым силовым агрегатом на 224 л.с. Есть еще и версия AMG, которая выдает 306 «лошадок». В независимости от комплектации, кроссовер получил 7-ступенчатый «робот».

Mazda CX-30

После того, как продажи Mazda 3 провалились, компания решила убрать эту модель с нашего рынка, заменив ее на компактный кроссовер CX-30. Модель, кстати, построена как раз на базе «трешки». Она выглядит ярко, стильно и красиво. Модель компактна и хорошо управляется.

Под капотом «Мазды» стоит двухлитровый силовой агрегат на 150 «лошадок». Компанию ему может составить как «механика», так и «автомат».

Kia xCeed

Корейцы уже давно научились делать красивые и стильные машины. И Kia xCeed является ярким подтверждением. Компактный купе-кроссовер появился в нашей стране в прошлом году, и он явно ориентирован на женщин. Модель может оснащаться 1,4-литровым (140 л.с.) мотором или 1,6-литровым (200 л.с.). Сочетаются турбированные («атмосферников» просто нет) силовые агрегаты с «роботом». А вот полного привода нет даже в самой топовой комплектации. Зато много самых разнообразных систем и электронных помощников.

Kia Picanto

Составляя подобные рейтинги никак нельзя пройти мимо «Пиканто». Эта миниатюрная машинка всегда выделялась экстравагантной внешностью. И текущее поколение не является исключением. Чего только стоит хищная мордашка.

«Пиканто» получил два мотора: литровый (67 л.с.) и 1,2-литровый (87 л.с.). Первому силовому агрегату положена только «механика», а вот другому - АКПП.

Nissan Juke

«Джук» уже давно ушел с российского рынка, однако, на «вторичке» он до сих пор пользуется большой популярностью у женщин. Модель зарекомендовала себя, как яркий, запоминающийся автомобиль, который идеально подходит для городской жизни.

Да, он довольно тесный и багажник не впечатляет своими размерами, но всего этого «набора» кроссоверу и не нужно. Главное, он без каких-либо «но» справляется с поставленными задачами. А 1,6-литровый мотор на 117 л.с. отличается надежностью. Единственное слабое звено – вариатор.

BMW 1 Series

На нашем рынке хэтчбеков довольно мало, но BMW 1 Series есть. И большая часть его покупателей именно девушки. Небольшой, но драйвовый автомобиль может быть оснащен и скромным мотором на 136 л.с., и дизельным на 190 л.с. Есть также полноценна «зажигалка», мощностью в 340 «лошадок». Такой автомобиль способен подарить самые яркие эмоции от вождения.

Peugeot 1007

Эта модель, отличающаяся специфической внешностью, уже давно снята с производства. Но когда-то она пользовалась хорошим спросом, причем не только в Европе, но и в России. «Пыжик» оснащался скромными моторами, выдавшими 75 или 109 «лошадок». А вот с трансмиссиями получилось не однозначно. К «механике» претензий нет, а вот «робот» с одним сцеплением не мог похвастать надежностью.

Зато у Peugeot 1007 была своя незабываемая фишка – электрические сдвижные боковые двери, которые открывали доступ и к первому ряду сидений, и ко второму.

Hyundai Getz

Сложно представить, но в следующем году «Гетцу» исполнится уже двадцать лет. Впервые модель была представлена в 2002 году на Женевском автосалоне. Машина быстро стала популярной благодаря интересной внешности, компактностью и экономичности.

Hyundai Getz, несмотря на миниатюрный размер, получил довольно неплохой по вместимости салон, потреблял около пяти литров бензина на сто километров пробега. А за безопасность отвечали подушки безопасности.

Mini Cooper Paceman

Быстрый, стильный и красивый «британец», который не может оставить равнодушным. И хотя Mini Cooper производит впечатление тесного автомобиля, на самом деле это не так. Его салон достаточно просторный, а багажник – вместительный.

«Малыш» получил 1,6-литровый мотор, мощностью 122 или 184 л.с. Трансмиссия – только автоматическая. Зато привод может быть как полный, так и только на переднюю ось. Компактный хэтчбек был снят с производства пять лет назад, но машины еще встречаются на «вторичке».

Smart Fortwo

«Смарт» сложно воспринимать, как полноценный «взрослый» автомобиль. Чаще всего, к нему относятся, как к игрушке. Но этот подход, конечно, ошибочен. Несмотря на компактность, салон сделан по-немецки практично и комфортно. А багажника хватит для перевозки сумок из гипермаркета.

Чаще всего, машину покупают именно девушки, которым не важен «табун лошадей» под капотом. И поэтому, самым ходовым «Смартом» является версия с мотором 0,9-литра на 90 л.с. или 109 л.с. Что касается трансмиссии, то машина оснащена «роботом».

Daewoo Matiz

Нельзя не сказать несколько слов и о «Матизе», который стал настоящим бестселлером в свое время. Чаще всего, на этой модели останавливались женщины, которые только получили водительское удостоверение.

Машина оснащалась скромным мотором с рабочим объемом 0,8-литра и мощностью в 52 «лошадки». Обычно покупались версии с «механикой», но изредка встречаются и варианты с АКПП.

Первое поколение появилось в 1998 году, а в 2000-м оно пережило рестайлинг. В таком виде Daewoo Matiz производился вплоть до 2015 года, после чего его сняли с производства.

Текст: Павел Жуков

фото производителей

Поделиться: