Рубрики

Автомобили Bentley смогут музицировать

8:50 29-06-2021

Создаваемые машинами Bentley саундтреки будут подстраиваться под стиль вождения и изменяющиеся условия движения.

Bentley в сотрудничестве с компанией LifeScore разработала технологию, способную создавать музыкальные композиции в соответствии с пожеланиями и стилем вождения водителя.

Система в режиме реального времени «сочиняет» музыку, которая подстраивается под изменяющиеся условия. Ее диапазон варьируется от спокойного и размеренного на магистралях до энергичного маневрирования на извилистых трассах. Композиции компилируются из специально записанных аудиоэлементов.

При этом алгоритмы системы учитывают действия водителя при составлении музыкальных композиций. В частности, они реагируют на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, интенсивность разгона и окружающую ситуацию.

Например, при выборе режима Cocoon и движении автомобиля по городу звучат композиции с элементами поступательного развития. Когда же скорость движения становится более равномерной, музыка зазвучит сдержанней и успокаивающей.

А после активации режима Enhanced в музыкальном сопровождении появляются акценты, соответствующие переключению передач, разгону и крутящему моменту. При этом программное обеспечение на базе искусственного интеллекта оптимизирует звучание под каждого водителя.

При формировании звуковой базы были задействованы профессиональные музыканты, которые играли на современных и классических инструментах. Их записывали с применением инновационных технологий в объемном режиме и использованием минимум полусотни микрофонов.

Собранное таким образом в звуковой библиотеке количество аудиоэлементов позволяет создать более 100 миллиардов уникальных композиций для часовой поездки. По данным Bentley, это больше, чем звезд в галактике.

Пока новая «музыкальная» технология установлена лишь в одном демонстрационном автомобиле Bentley. Однако компания намерена применять адаптивный саундтрек уже в первой своей полностью электрической машине.

Поделиться: