Рубрики

Автомобили Jaguar и Land Rover получат защиту от COVID-19

16:33 16-03-2021

Jaguar Land Rover разрабатывает новую климатическую установку, предотвращающую проникновения в салон до 97% вирусов и бактерий

В прототипе новой климатической установки Jaguar Land Rover использована технология Panasonic nanoe X.

По данным главного врача альянса доктора Стива Айли, для обеспечения активной очистки воздуха эта технология использует высокое напряжение для создания триллионов гидроксильных (ОН) радикалов, окутанных наноразмерными молекулами воды. Именно эти ОН-радикалы денатурируют белки вирусов и бактерий, помогая подавлять их рост.

Недавние независимые лабораторные исследования показали, что установка на ее основе препятствует распространению внутри автомобиля до 97% вирусов. Это касается и COVID-19, а также переносимых по воздуху бактерий.

В частности, в испытаниях приняла участие международная исследовательская организация Texcell, специализирующаяся также и на борьбе с новым коронавирусом.

После двухчасовых тестов оказалось, что технология Panasonic nanoe X в климатической системе автомобиля ингибирует более 99,995% вируса SARS-CoV-2. Также она дезодорирует и ингибирует различные аллергены, создавая для водителя и пассажиров более чистую воздушную среду.

Новую систему фильтрации воздуха в салоне планируется использовать в ближайшем будущем на всех автомобилях марок Jaguar и Land Rover.

Представленные в линейке альянса модели уже используют инновационные технологии фильтрации и очистки салона. Также уже доступна функция предварительного кондиционирования.

Автовладельцы могут включить эту систему перед тем, как сесть в машину.

Вы читаете Клаксон, старейший автомобильный журнал для автовладельцев и водителей: новости автомира и итоги тест-дравов новых моделей

Поделиться: