Рубрики

Автомобили в России распределили по рейтингам

12:48 12-02-2023

Подведены итоги масштабного исследования отечественного авторынка.

Исследование отечественного авторынка на сайте «Автомобиль Года в России» проводилось с 1 ноября 2022 года по 10 января 2023 года. В общей сложности в дюжине опросов, позволющих выявить предпочтения потребителей, приняли участие 28 975 человек. Результаты исследования были представлены во время пресс-конференции в ТАСС.

Обработку данных производили социологи независимой исследовательской компании Ipsos по специальной методике. В каждой из предложенных категорий участник должен был выбрать один или последовательно три автомобиля. А далее - отранжировать их в порядке значимости.

Автомобиль, который респондент ставил на 1-е место, получал 3 балла. Соответственно, 2-е место – 2 балла, 3-е место – 1 балл. Баллы каждой модели суммировались. Полученные данные взвешивались – экстраполировались на жителей России в возрасте от 18 до 54 лет, которые пользуются Интернетом и имеют хотя бы один автомобиль. В итоге по полученным баллам выявлялись лучшие модели в каждой категории исследования.

Автолюбители оценивали как новые автомобили, определяя качество их сборки, безопасность, комфорт и другие характеристики. Так и высказывали свое мнение по поводу привлекательности и выгоды приобретения подержанных машин.

По словам Владимира Безукладникова, руководителя Национальной Премии «Автомобиль года в России», данное "исследование – это большое размышление потребителя". Каждый рейтинг дает ценные детальные ориентиры для тех, кто собирается покупать автомобиль. "И, конечно же, определяет лидеров рынка по совокупности явно выраженных качеств автомобиля, отмеченных респондентами».

В сегменте опроса «Подержанные авто», а их продажи в прошлом году составили почти 4 млн 900 тыс. единиц, что почти на 19% ниже, чем год назад, лидеры определялись также по нескольким номинациям. А именно: «Выгодная покупка», «Первое авто», «Доступная надежность», «Автолегенда».

Стоит отметить, что в некоторой степени рейтинги "Авто года" совпадают с выводами портала Авто.ру. Специалисты этого сервиса проанализировали отзывы на популярные модели с пробегом по итогам четвёртого квартала 2022 года. Автомобилисты выделили основные плюсы и минусы разных б/у авто. Выяснилось, что пользователи ценят Kia Rio за стоимость обслуживания, а Volkswagen Polo— за экономичный расход топлива. Тогда как в Toyota Camry люди отмечают надёжность.

В свою очередь отдельный блок вопросов на "Авто года" касался продукции китайских компаний. Китайцы в настоящее время активно завоевывают российский рынок. По итогам 2022 года продажи авто из Поднебесной составили 122 тыс. единиц. И теперь их доля на рынке составляет почти в 20%. Хотя в 2021 году этот показатель равнялся 7,5%. Впрочем, как показывает опыт, в большинстве своем китайцы все еще остаются для потребителей "темными лошадками".

Подробнее о рейтингах и перспективах китайских авто "Клаксон" скоро расскажет.

Поделиться: