Рубрики

Автомобильный бизнес — время делать карьеру

15:45 06-02-2023

Интернет-платформы фиксируют высокий спрос со стороны работодателей на автоспециалистов.

Аналитики платформы Авито Работа назвали направление "Автомобильный бизнес" одним из самых перспективных в России. По итогам прошлого года, количество предложений в отрасли по сравнению с 2021 годом выросло на 15%. Тогда как соискательская активность – на 12%. В свою очередь медианная зарплата в автобизнесе, по данным платформы, в ушедшем году составила 65 000 рублей. Что на 30% больше, чем годом ранее.

Кадр за кадром

Как показывает аналитика Авито, общий объём предложений в прошлом году превысил 300 тысяч. Или на 15% больше по сравнению с 2021 годом. Стоит отметить, что работодатели ищут как "синих", так и "белых" воротничков. Однако наиболее активно на Авито Работе ищут водителей, включая дальнобойщиков и сотрудников для служб такси. Так, 19% всех вакансий приходятся на таксистов с медианной зарплатой 100 000 рублей. В свою очередь 12% пришлось на водителей с зарплатой 60 000 рублей. Доля дальнобойщиков с зарплатой 110 000 рублей составила 8%. К слову, медианная заработная плата таксистов в сравнении с 2021 годом выросла на 8%, водителей – на 9%, а дальнобойщиков – на 30%.

Соответственно растет и спрос на специалистов по сервисному обслуживанию автомобилей – автослесарей, автомойщиков, шиномонтажников. Причем, вакансий автослесарей (медианная зарплата – 60 тысяч рублей) эксперты насчитали на 10%. Ну а автоэлектриков аж на 30%. Для сравнения: автомойщиков требовалось 6% (зарплата - 37 тысяч рублей), шиномонтажников – 4% (50 тысяч рублей). Доля вакансий автомаляров, автоэлектриков и автомехаников составила по 2%.

С другой стороны, эксперты фиксируют высокий спрос на менеджеров по продажам. Причем, дилерские центры нуждаются и в тех, кто способен организовать процесс реализации новых автомобилей. И в тех, кто умеет продавать авто с пробегом. По факту на 10% выросло число вакансий приёмщиков. Поскольку, спрос на подержанные авто повысил ценность именно кадров, способных оценить состояние транспортных средств и организовать выкуп.

Трансформация бизнеса

Анализируя цифры, эксперты платформы отмечают видоизменения автомобильного бизнеса. Как в мире, так и в стране. Многие процессы трансформировались ещё в пандемию. Аналитики отмечают тренд динамичной цифровизации рынка. Причем цифровым стал не только процесс покупки, продажи, аренда и обслуживания. Но и процесс управления кадрами. Скажем, современные платформы аккумулируют большие объемы предложений. А технологичные чат-боты берут на себя первичный отбор кандидатов.

Города для поиска

Больше всего вакансий в сфере автобизнеса ожидаемо пришлось на Москву - более 27 тысяч предложений. А также в Санкт-Петербурге - свыше 20 тысяч. Высокая активность работодателей зафиксирована в Краснодаре (7 тысяч) и Казани (свыше 6 тысяч).

Processed with VSCO with ss1 preset

По уровню зарплат среди крупных городов лидируют Москва (90 000 рублей), Санкт-Петербург (82 000 рублей), Сочи (75 000 рублей), а также Краснодар, Казань, Уфа и Набережные Челны (по 70 000 рублей). Одни из наиболее высоких зарплат сегодня предлагают водителю-экспедитору на грузовом автомобиле в Тюмени (до 250 000 рублей, специалисту по выкупу в Москве (до 250 000 рублей) и  водителю грузового автомобиля в Подмосковье (до 250 000 рублей).


Поделиться: