Рубрики

Автопилот Mercedes-Benz получил особый цвет

8:10 26-12-2023

Компания Mercedes-Benz получила в США разрешения на новый способ для других водителей определять, когда ее транспортное средство находится в режиме автономного вождения.

Бирюзовый цвет был выбран в соответствии с разрешениями штатов Калифорния и Невада, которые были выданы Mercedes-Benz для ее новаторской автоматизированной системы вождения Drive Pilot уровня SAE 3. В компании заявили, что никаких национальных или международных стандартов для сигнализации автомобилей с автономным управлением еще не существует, поэтому регулирующим органам пришлось придумать особый цвет для обозначения разрешенных транспортных средств.

Бирюзовый был выбран по нескольким причинам: он заметен и отчетлив так, как не мог бы быть фиолетовый, а также он не ассоциируется с другим сигналом. Тот факт, что бирюзовый цвет ранее был рекомендован Американской ассоциацией автомобильных инженеров (SAE) не мешает, как и то, что этот цвет уже ассоциируется с командой Формулы-1 производителя, получившего разрешение на его использование.

Согласно разрешению на эксплуатацию, водитель Mercedes-Benz с Drive Pilot может активировать бирюзовые огни, встроенные в фары, задние фонари и боковые зеркала заднего вида. Однако использование технологии ограничено только шоссе и разрешено в Калифорнии всего на два года. В Неваде такое разрешение действует бессрочно, начиная с EQS 2026 года выпуска и седанов S-класса.

Фото Mercedes-Benz

Поделиться: