Рубрики

Автопробеги возьмут под контроль

8:53 02-04-2015

МВД предлагает приравнять автопробеги к массовым акциям

МВД России предлагает приравнять автопробеги к массовым акциям. Ведомство уже разработало соответствующие поправки в закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В случае принятия инициативы автовладельцам придется согласовывать автопробеги с местными властями, в противном случае будет предъявлен штраф в размере до 1 млн рублей. На данный момент поправки проходят стадию общественных обсуждений.

В документе сказано: «Законопроект направлен на внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и т.д.) к публичным мероприятиям, проведение которых регламентируется Федеральным законом от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В МВД также отмечают, что поправки позволят урегулировать «правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций». Если документ будет принят, то он вступит в силу в июле 2015 года.

Поделиться: