Рубрики

Авторынок РФ опустился на 3-е место

18:31 10-04-2014

Уровень продаж в России – третий в Европе

Автомобильный рынок России, который в феврале стал вторым по величине в Европе, по итогам марта опустился на третье место в «европейском первенстве».

Согласно данным, полученным агентством «Автостат» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, безусловным лидером по реализации автомобилей в марте стала Великобритания, показав лучший результат за последние 10 лет – 464 824 машин (+17,7%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), на март традиционно приходится наибольший объем реализации автомобилей, который достигает почти 20% годовых продаж.

Вторым по величине авторынком Европы в прошлом месяце стала Германия, где было продано 296 408 машин (+5,4%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), заказы новых автомобилей в марте увеличились на 2%, что свидетельствует о продолжении позитивной динамики с начала этого года. Если же при рассмотрении европейского рынка учитывать Россию, то страна заняла третью строчку «европейского первенства». По предварительным оценкам агентства «Автостат», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 240 тысяч единиц (без учета LCV).

Далее идет авторынок Франции, который увеличился на 8,9% до 179 871 автомобилей. Замыкает «пятерку» лидеров на этот раз Италия, чей результат составил 139 337 реализованных машины (+5%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), положительная динамика наблюдается четвертый месяц подряд, что, впрочем, обусловлено рекордно низкими продажами в прошлом году.

Поделиться: