Рубрики

Авторынок РФ потерял лидерство

17:35 09-10-2013

Продажи в сентябре показали третий результат в Европе

Автомобильный рынок России, в августе ставший крупнейшим в Европе, по итогам сентября опустился на третье место в "европейском первенстве", согласно данным, полученным агентством "Автостат" в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы.

Безусловным лидером по реализации автомобилей в сентябре стала Великобритания, где было продано 403136 машин (+12,1%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это лучший показатель месячных продаж с марта 2008 года, что свидетельствует о восстановлении потребительского доверия.

На втором месте остается Германия с показателем 247199 проданных автомобилей (-1,2%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), ситуация на немецком рынке остается стабильной и соответствует прогнозам.

На третью строчку опустилась Россия, где, по предварительным оценкам агентства "Автостат", было реализовано более 230 тысяч легковых машин (без учета легких коммерческих моделей).

Далее идет авторынок Франции, который вырос на 3,4% до 142211 автомобилей. Замыкает "пятерку" лидеров по-прежнему Италия с показателем 106363 машин (-2,9%), что чуть выше уровня 1976 года. Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), после завершения летних отпусков автомобильный рынок по-прежнему остается "в минусе", несмотря на то, что спрос подстегнуло грядущее с 1 октября повышение НДС.

Испанский авторынок благодаря стимулирующей программе по субсидированию покупки новых экономичных автомобилей по итогам сентября вырос на 28,5% и составил 45175 машин. Столь высокий рост в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC) объясняют эффектом низкой базы, ведь в сентябре прошлого года продажи автомобилей резко упали в связи с повышением НДС.

Поделиться: