Рубрики

Автошколы значительно подорожают

12:44 29-09-2014

Последствия реформы обучения водителей

В результате реформирования процесса подготовки водителей, произойдет значительное повышение стоимости обучения в автошколах, информирует «Коммерсантъ».

Первые столичные автошколы получили полный пакет документов, необходимых для дальнейшего обучения водителей. Учебные заведения первыми получили заключение о соответствии новым требованиям подготовки водителей.

Минобрнауки и МВД разработали новые требования к учебному процессу. Согласно вступившим в силу с 12 августа нормативам, в частности, размер учебной площадки для вождения не должен быть менее 0,24 га. Больше всего проблем с выполнением этого требования возникло в Москве, поскольку у столичных школ нет нужных площадок в собственности или аренде. Из-за этого набор новых учеников в школы с середины августа приостановился

В этой связи цены на обучение новых водителей стали значительно расти. В столице стоимость прохождения курсов возросла с 30 до 40 тысяч рублей. Обучение на автомобиле с «автоматом» стоит 44 тысячи.

Повышение цен касается не только столицы, но и регионов. Например, в Нижнем Новгороде рост составил в среднем с 18-20 тыс. до 28-35 тыс. руб., в Омске — с 18 тыс. до 25-30 тыс. руб.

Поделиться: