Рубрики

Автоспорт: итоги уик-энда

20:08 10-10-2016

Пять главных событий гоночных выходных

Мы собрали для вас пятерку главных событий в автоспортивном мире за прошедший уик-энд.

1. Росберг уходит в отрыв

Нико Росберг выиграл Гран-при Японии и еще дальше оторвался от своего напарника по Mercedes и главного соперника в борьбе за титул в Формуле 1 Льюиса Хэмилтона. Теперь немец лидирует с преимуществом в 33 очка, а это значит, что в оставшихся четырех гонках ему можно даже не выигрывать, чтобы стать чемпионом. Для завоевания титула, который может стать первым в карьере Росберга, ему достаточно три раза финишировать вторым и еще раз занять третье место – независимо от результатов Хэмилтона он станет чемпионом. Все остальные гонщики уже лишились математических шансов на титул.

2. Mercedes выиграла Кубок конструкторов

Команда Mercedes вместе с тем стала недосягаемой для преследователей в зачете Кубка конструкторов. Это третий подряд титул для заводского коллектива в Формуле 1. В текущем сезоне до настоящего момента команда не смогла победить всего в двух гонках, в Испании и Малайзии. Победы в оставшихся 15 Гран-при поделили между собой Хэмилтон и Росберг.

3. В Гонконге стартовал новый сезон Формулы Е

Третий по счету чемпионат открылся этапом на новой трассе в центре Гонконга. Его победителем стал экс-пилот Формулы 1 и действующий чемпион Формулы Е Себастьян Буэми. Он стартовал лишь с пятого места, но у начавших гонку с более высоких позиций возникли проблемы. Вторым гонка закончил Лукас ди Грасси, стартовавший с последнего места и совершивший впечатляющий прорыв.

4. Лукьянюк – вице-чемпион Европы

Россиянин Алексей Лукьянюк выиграл заключительный этап чемпионата Европы по ралли, который прошел на Кипре. Эта победа позволила ему занять второе место по итогам всего сезона. Титул досрочно завоевал польский пилот Каетан Каетанович. Он на последний этап чемпионата уже не приехал, а одним из главных соперников Лукьянюка был латвийский пилот Ральф Сирмацис. Он в итоге занял на Кипре третье место.

5. Лоренсо протестировал Формулу 1

Трехкратный чемпион мира по мотогонкам и действующий обладатель титула MotoGP Хорхе Лоренсо осуществил свою давнюю мечту, сев за руль автомобиля Формулы 1 команды Mercedes. Частные тесты в Сильверстоуне были организованы компанией Monster Enegry, которая спонсирует и коллектив Ф1 и самого Лоренсо. Хорхе работал за рулем автомобиля 2014 года, на котором Льюис Хэмилтон выиграл чемпионский титул.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: