Рубрики

Автоспорт: итоги уик-энда

13:45 21-11-2016

Мы собрали для вас пятерку главных событий в автоспортивном мире за прошедший уик-энд.

1. Да Кошта во второй раз выиграл в Макао Португальский гонщик Антониу Феликс да Кошта во второй раз в карьере выиграл престижный Гран При Макао в Формуле 3. Первую победу он одержал в 2012 году, когда еще выступал в молодежных сериях. С тех пор да Кошта успел перейти в DTM, став пилотом BMW, но всё же решил вернуться в Макао – по приглашению бывшего босса Тревора Карлина. У Антонио был всего месяц на подготовку к возвращению в Формулу 3, но он смог одолеть всех соперников. Единственный вышедший на старт россиянин Никита Мазепин до финиша не добрался. 2. Экипаж Русинова победил, стартовав с последнего места
Роман Русинов и G-Drive Racing одержали третью подряд победу в чемпионате мира по гонкам на выносливость. В Бахрейне россиянину и его напарника, Рене Расту и Алексу Брандлу, вновь не было равных в классе LMP2. В квалификации они также стали быстрейшими, но были дисквалифицированы за несоответствие машины техническим требованиям. Старт с последней позиции не помешал им, впрочем, к финишу шестичасовой гонки вновь выйти на первое место. В главном классе победу одержала команды Audi. 3. Определился чемпион NASCAR Джимми Джонсон стал семикратным обладателем престижнейшего Sprint Cup, сравнявшись по этому показателю с легендарными пилотами NASCAR Ричардом Петти и Дэйлом Эрнхардом. Чтобы завоевать титул в финальной гонке чемпионата в Майами Джонсону необходимо было финишировать раньше трех других претендентов Карла Эдвардса, Джоуи Логано и Кайла Буша. Задача Джимми осложнялась тем, что стартовать ему пришлось с последнего места, но к финишу он смог прорваться сквозь пелотон и выиграть гонку, а вместе с ней и титул. 4. Миккельсен принес последнюю победу VW Команда Volkswagen попрощалась с первенством планеты по ралли на мажорной ноте. Андреас Миккельсен принес ей последнюю победу, выиграв Ралли Австралии, – сразу после окончания гонки коллектив был расформирован. Решение о закрытии программы было принято незадолго до окончания сезона-2017, и в следующем году VW уже не выйдет на старт. 5. Странная победа Вантхора Лоуренс Вантхор стал победителем гонки GT в Макао, которая проходила в рамках Гран При Формулы 3. Пилот Audi лидировал вплоть до начала последнего круга, но затем уступил позицию Эрлу Бамберу на Porsche. Спустя мгновение после обгона, Лоуренс и вовсе потерял контроль над машиной, врезался в стену и перевернулся. Авария получилась настолько жесткой, что судьи незамедлительно вывесили красные флаги. Результаты были засчитаны по итогам предпоследнего круга, на котором лидировал еще Вантхор.