Рубрики

Автоспорт могут включить в Олимпиаду-2028

8:20 21-08-2023

Автомобильные гонки могут стать одним из новых видов спорта, включенных в Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

Современные Олимпийские игры — это постоянно меняющаяся среда лучших и худших видов спорта на планете. Поскольку власти, стоящие за глобальным спортивным феноменом, строят планы на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе, автоспорт также может стать частью процесса.

Как сообщает Reuters, Международный олимпийский комитет рассматривает вопрос о том, какие новые виды спорта дебютируют на этих соревнованиях. Список богат и разнообразен, с ярко выраженным американским колоритом, включая флаг-футбол, лакросс и бейсбол-софтбол. Список пополнился крикетом, брейк-дансом, каратэ, кикбоксингом, сквошем и автоспортом.

Ситуация с последним немного расплывчата и в настоящее время нет никаких указаний на то, о каком типе гонок будет идти речь. Вероятными соперниками могли бы стать какие-нибудь соревнования по автокроссу или картингу, которые легко можно было бы провести на олимпийском стадионе, а такие дисциплины, как ралли и овальные гонки, возможно, менее вероятны из-за необходимой инфраструктуры.

Стоит отметить, что для любой Олимпиады характерно проведение целого ряда новых видов спорта. На Олимпийских играх 2024 года в Париже будут представлены брейк-данс, спортивное скалолазание, скейтбординг и серфинг — целых четыре вида спорта, выходящие за рамки стандартного перечня олимпийских соревнований. Однако стоит отметить, что последние три соревнования также появились в качестве дополнительных на Играх в Токио.

Ранее Международная автомобильная федерация (FIA) проводила соревнования на юношеских Олимпийских играх. Они уже имеют некоторую слабую связь с автоспортом и официально признали роль FIA как соответствующей международной федерации. На летних юношеских Олимпийских играх 2018 года состоялись демонстрационные соревнования по электрическому картингу, хотя и без медалей.

Аналогичное соревнование также было проведено на юношеских Олимпийских играх 2020 года, отчасти благодаря усилиям президента FIA по картингу Фелипе Массы. Виртуальная серия Олимпийских игр также включала в себя различные киберспортивные соревнования под видом чемпионатов FIA Gran Turismo.

Хотя включение автоспорта в программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе стало бы переломным моментом, это не совсем беспрецедентно. Автомобили участвовали в гонках на Олимпийских играх в Париже в 1900 году, а совсем недавно гонки на симуляторах были включены в качестве виртуального мероприятия в связи с Олимпийскими играми в Токио в 2020 году.

Власти объявят окончательные виды спорта, отобранные для участия в Олимпийских играх-2028 в Лос-Анджелесе, в октябре. Возможно, что олимпийская золотая медаль в автоспорте будет значить не так много, как победа на чемпионате мира. Как бы то ни было, это могло бы повысить узнаваемость автоспорта на мировой спортивной арене.

Фото Яндекс.Картинки

Поделиться: