Автоспорт: пять главных событий

14:46 03-10-2016

Чем закончился минувший уик-энд в главных гоночных классах?

Событие #1: Первый дубль Red Bull за два года

Пилоты команды Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен заняли два первых места по итогам Гран-при Малайзии. Это первый победный дубль "энергетической" команды в Формуле 1 с осени 2013 года. С момента смены регламента в сезоне-2014 с учетом последнего триумфа в Куала-Лумпур RBR одержала лишь пять побед. Та, что случилась в прошедшее воскресенье, стала возможной во многом благодаря сходу Льюиса Хэмилтона, на Mercedes которого за 15 кругов до финиша взорвался мотор.

Событие #2: Титул Лэнса Стролла

Канадский тинейджер Лэнс Стролл официально оформил титул в чемпионате Европы Формулы 3. Гонщик Prema стал недосягаем для конкурентов, проведя успешный уик-энд в Имоле, где выиграл две гонки из трех и еще раз финишировал вторым. В 17 лет Стролл стал самым молодым в истории первенства обладателем титула и попутно решил главную задачу, которая стояла перед ним в этом сезоне – набрал достаточное количество баллов для получения суперлицензии на выступления в Формуле 1. Официально получить он ее сможет только в конце октября, когда ему исполнится 18 лет. Ожидается, что в ближайшее время будет объявлено и о его контракте с командой Williams, в которой он заменит уходящего на пенсию Фелипе Массу. По слухам, чтобы "стимулировать" подписание контракта с коллективом Ф1, отец молодого гонщика Лоренс Стролл перечислит на счета Williams около 20-30 млн. евро.

Событие #3: Джовинацци – новый лидер GP2

Итальянский пилот Антонио Джовинацци по итогам этапа в Малайзии смог опередить в личном зачете первенства GP2 собственного напарника по команде Prema Пьера Гасли. Джовинацци выиграл первую гонку уик-энда, воспользовавшись плохим стартом главного соперника, который не только потерял пять позиций на первых метрах, но и откатился в итоге за пределы десятки сильнейших. Во второй гонке Гасли смог чуть отыграться, финишировав третьим, но Антонио минимизировал потери, закончив дистанцию непосредственно позади него. До конца чемпионата в самой престижной молодежной серии остается всего один этап – он пройдет в рамках Гран-при Абу-Даби Формулы 1 в конце ноября.

Событие #4: Сироткин упустил шансы на титул

Одним из героев этапа GP2 в Малайзии стал и Сергей Сироткин. Россиянин был основным соперником Джовинацци в первой гонке и упустил победу под конец дистанции – за три круга до финиша соперник смог обогнать лидировавшего Сироткина. Тем не менее во втором заезде из-за технических проблем Сергей не смог набрать очков и автоматически выбыл из борьбы за титул – у него не осталось математических шансов на победу в чемпионате.

Событие #5: Оруджев победил в Монце

Егор Оруджев одержал третью победу в сезоне Формулы V8 3.5. Россиянин выиграл второй заезд этапа в Монце. Стартовав с пятой позиции он уже на первом круге захватил лидерство и затем не дал обогнать себя никому из соперников. Несмотря на этот успех, Оруджев уже вряд ли поборется за победу по итогам всего чемпионата – даже при учете того факта, что больше Егора по ходу сезона гонок не выигрывал никто. Столько же побед в активе Роя Ниссани, но в отличие от того же израильтянина Оруджев в текущем чемпионате выступает крайне нестабильно. В итоге, за два раунда до конца первенства он занимает лишь седьмую строчку личного зачета, 60 очков уступая лидирующему Тому Дильману. Два заключительных этапа пройдут на трассах в Хересе и Барселоне.