Рубрики

«Автостат» назвал самые выгодные «трехлетки»

16:31 16-02-2023

Аналитическое агентство составило рейтинг остаточной стоимости автомобилей в России.

«Автостат» подвел итоги 9-го ежегодного исследования «Residual value – 2023». Данное исследование позволяет определить, насколько выгодным приобретением оказывается то или иное авто. Соответственно, выгодность устанавливается по сохранности остаточной стоимости автомобиля.

В рамках последнего исследования эксперты проанализировали цену на новый автомобиль в 2019 году. И цену его перепродажи в 2022 году (оба показателя – в рублевом эквиваленте). После чего аналитики рассчитали индексы остаточной стоимости и сформировали рейтинг моделей. Причем, сделали это как по модельным сегментам. Так и по классам ценового позиционирования «Массовые» и «Премиальные». Рейтинг 2023 года охватывает автомобили 45 марок, 232 моделей и 663 модификаций (с учетом типа кузова, объема двигателя и типа трансмиссии). Под отчет попали исключительно модели, официально продаваемые на рынке РФ.

Стоит отметить, что для корректной оценки агентство исключило некоторые категории транспортных средств. Это, во-первых, модификации с низким уровнем предложений на вторичном рынке. Во-вторых, автомобили, требующие кузовного ремонта. И, в-третьих, не соответствующие по году выпуска справочным значениям исследуемых моделей. Наконец, в расчет не пошли автомобили, имеющие расхождения в цене на 50% и более от среднего значения по выборке.

Результаты исследования, документально подтвержденные дипломами, показывает, что у многих авто остаточная стоимость превышает 100%. Это значит, что владельцы этих автомобилей сегодня могут продать их дороже, чем купили. Конечно, такое "счастье" объясняется прежде всего инфляционными причинами. С другой стороны, перед рынком все равны. Но некоторые автомобили показывают лучшие результаты. Тогда как абсолютным чемпионом стал Mercedes-Benz G-Class.

Рейтинг моделей ценового позиционирования «МАССОВЫЕ».

массовые

Рейтинг моделей «ПРЕМИАЛЬНЫЕ»

премиальные

Поделиться: