Рубрики

«АвтоВАЗ» получит 30 миллиардный кредит

12:12 26-09-2014

Деньги пойдут на реализацию новых проектов

Наблюдательный совет Внешэкономбанка выделит «АвтоВАЗу» кредит в размере 30 миллиардов рублей. Деньги пойдут на реализацию трех новых проектов. Финансирование этих проектов включено в программу 2012 года, которая гласит, что ВЭБ обязан предоставить «АвтоВАЗу» до 60 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу банка Владимира Дмитриева.

«Следует выделить принятие решения по кредитованию «АвтоВАЗа» и «Объединенной автогруппы», которая имеет отношение, прежде всего, к Ижевскому заводу. Речь идет о модернизации производства на «АвтоВАЗе», создании нового поколения двигателей, которые будут поставляться на «АвтоВАЗ», а также проектах, связанных с созданием новых моделей как раз на площадке Ижевска — это собственные автовазовские, «Renault» и «Nissan». В общей сложности речь идет о кредитах в размере порядка около 30 миллиардов рублей по всем этим трем проектам», — сделал заявление по итогам наблюдательного совета банка Дмитриев.

Стоит отметить, что ранее стало известно о инвестировании «АвтоВАЗа» около 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельной линейки в течение ближайших трех лет.

«Мы проинвестируем около 100 миллиардов рублей в модернизацию нашего оборудования, в освоение новых для нас продуктов. При этом мы делаем ставку на поставщиков, работающих на территории России. На сегодня автомобили «Lada» локализованы на 81%. «Renault» и «Nissan», выпускаемые на АвтоВАЗе, локализованы на 51%. Наш будущий бестселлер, «Lada Vesta», на первом этапе производства будет локализован на 75%», — сообщил президент российского автоконцерна Бу Андерссон.



Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: