Рубрики

«АвтоВАЗ» представил новую раллийную Lada Niva Legend

8:10 30-06-2022

Знаменитый внедорожник Lada Niva Legend официально вернется в гонки спустя почти три десятка лет.

Обзор новой раллийной Lada Niva Legend представила в соцсетях заводская команда «АвтоВАЗа» Lada Sport Rosneft. Машина заявлена для участия в классе T2, в котором регламентом допускаются ограниченные доработки силовой установки, ходовой части и кузова.

Спортивный внедорожник основан на серийной Niva Bronto 2021 года выпуска. Рабочий объем двигателя был увеличен до 1,8 литра за счет расточки шатунно-поршевой группы и изменения коленчатого вала.

Также был заменен впуск и выпуск, в результате чего мощность мотора выросла в полтора раза — с 80 до 120 лошадиных сил.

Машина получила кулачковую коробку передач с прямозубыми шестернями и доработанную раздатку с кулачковыми муфтами и индивидуально подобранным рядом повышенной передачи.

При этом тормоза остались практически серийные, но диски и колодки были заменены на более выносливые.

Кузов раллийной Lada Niva Legend получил абсолютно новый каркас безопасности. 160-литровый топливный бак вместо стандартного 40-литрового был перенесен внутрь и получил огнеупорную защиту.

Для водителя и штурмана установлены спортивные ковшеобразные кресла, все органы управления вынесены в центр передней панели. При этом активация стеклоочистителя и клаксона продублированы для штурмана ножными кнопками.

Главный старт раллийной Lada Niva Legend в сезоне состоится на марафоне «Шелковый путь», начало которого запланировано на 7 июля в Астрахани.

Фото Lada Sport Rosneft

Поделиться: